Можно ли выиграть апелляцию по взысканию алиментов в твердой денежной сумме?

Суд вынес решение о взыскании 1/6 доли от дохода ответчика по моему иску о взыскании алиментов на 1 ребёнка в твердой сумме( 6 мин.прожит.минимумов по РФ) с предъявлением мной чеков и расходов на сумму 180.000 руб за месяц на ребенка, включая аренду жилья. Ответчик до суда самостоятельно переводил на мою карту 100 000 в месяц с указанием платежа "алименты" без мирового соглашения со мной. Ответчик предъявил на суде 2 НДФЛ с доходом 115 000 в месяц, что не соответствует его реальному неофициальному заработку. Отв-к имеет 2 несоверш. детей от 1-го брака. Рассчитался по алиментам от 1-го брака до полного совершеннолетия с учетом инфляции за двоих детей, переписав долю своей недвижимости на бывшую жену по фиктивному договору купли-продажи без фактической оплаты и без нотариального соглашения по алиментам. На основании решения суда от 1-го брака с алиментами в твердой сумме( 1 прожит.мин . на кажд.ребенка) и постоянном заработке ответчика по моему иску суд вынес решение о взыскании в долевом соотношении 1/6 от дохода ответчика, не принимая во внимание, что ни у меня, ни у ребёнка нет жилья, я нахожусь без работы на 6-ом месяце беременности от ответчика). Есть ли шансы выиграть апелляцию?

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!