Может ли ребенок в 16 лет лишить своих родителей родительских прав?

Здравствуйте,у меня проблемы в семье. Мне 16 лет.Мои родители постоянно грозятся меня прибить или же убить. Они не дают мне право выбора решают за меня. Не хотят оплачивать мне учёбу после 9 класса. Средство для оплаты учебы у них есть Они хотят чтобы я не училась,а работала. Высказать моё мнение не дают. Все время унижают. Отнимают телефон и ноутбук,не выпускают из дома. Не довольны моей учебой,хотя я учусь на 4 и 5,постоянно ругают за такую хорошую учёбу. После учёбы я прохожу домой и начинаю работать им всего мало,они ругают,что не работаю. Соседи говорят обратное,что я работаю всегда. У меня множество записей где они говорят мы решаем за тебя. Куда пойти работать и жить. Есть множество переписок с братом,который также на их стороне. Мне больше не кому обратиться. Я хочу лишить их родительских прав. Я боюсь с ними жить.

, Gulka, г. Казань
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

добрый день. Вы вправе обратиться в суд с целью объявления вас дееспособным согласно ст. 27 ГК РФ.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Можешь Сама обратиться в органы опеки и попечительства. Рассказать свою ситуацию. А там тебе уже помогут если надо будет составить заявление в прокуратуру или полицию.

Если ты боишься возвращаться домой и хочешь, чтобы тебя поместили в кризисный центр -  напиши об этом в заявлении. ( которое будешь составлять в органах опеки ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Gulka, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Gulka, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!