Можно ли взыскать алименты на ребенка с биологического отца, если его усыновил мой нынешний муж?

Здравствуйте!Несколько лет назад жила с мужчиной,от которого родила ребенка.Мужчина от ребенка отказался и оставил меня одну.

Чуть позже я сошлась с другим мужчиной,за которого вышла замуж и муж записал ребенка как своего сына.

Могу ли я рассчитывать на алименты от биологического отца?

, Виктория, г. Ульяновск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать алименты с биологического отца ребенка! Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В результате биологический отец ребенка будет внесен в свидетельство о рождении ребенка и с него будут взысканы алименты.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

О каком оспаривании отцовства Вы говорите? Ребёнок УСЫНОВЛЕН.

Не смогла удалить свой комментарий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Могу ли я рассчитывать на алименты от биологического отца?

Виктория

Уважаемая Виктория! Вы не имеете право на получение алиментов от биологического отца ребёнка, если  ребёнок усыновлен Вашим мужем.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Если же ребёнка НЕ усыновляли, а устанавливали отцовство в ЗАГСе, то исключить запись об отцовстве можно на основании решения суда об оспаривании отцовства. При этом Ваш муж оспаривать своё отцовство не вправе.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На данный момент алиментная обязанность существует у мужчины, который записан как отец ребенка.