8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитого имущества по требованию обоих супругов при разводе

3.1.Супруги Климовы обратились в суд с просьбой расторгнуть их брак и разделить совместно нажитое имущество. Кроме того, Климов заявил требование о принудительном размене квартиры, предоставив соответствующие варианты обмена. Судья разъяснил, что супруги, хотя и проявляют единодушие в просьбе

орасторжении брака, должны все же договориться между собой, кто из них будет истцом; квартирный вопрос в бракоразводном процессе не решается.

3.2.Павловские с 2008 г. состояли в браке, от которого имеют ребенка. В апреле 2012 г. они прекратили супружеские отношения, а в октябре 2012 г. во время беременности жены муж обратился с иском о расторжении брака, указывая, что Павловская в период супружеской жизни нарушала супружескую верность и, несмотря на предупреждение, своего поведения не изменила, а, напротив, стала злоупотреблять спиртными напитками, и ее неоднократно приводили домой в нетрезвом состоянии.

3.5.Рассмотрев дело по иску Черниковой к Черникову о расторжении брака и разделе имущества, суд вынес решение:

1) расторгнуть брак Черниковых;

2) Черниковой присвоить добрачную фамилию;

3) детей оставить на воспитание матери;

4) произвести раздел совместно нажитого имущества, в том числе дома, на две равные части. Из комнаты Черниковой с правой стороны дома открыть ход и заделать ход между комнатами.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
3.1.Супруги Климовы обратились в суд с просьбой расторгнуть их брак и разделить совместно нажитое имущество. Кроме того, Климов заявил требование о принудительном размене квартиры, предоставив соответствующие варианты обмена. Судья разъяснил, что супруги, хотя и проявляют единодушие в просьбе о расторжении брака, должны все же договориться между собой, кто из них будет истцом; квартирный вопрос в бракоразводном процессе не решается.

-иск о принудительном обмене жилья можно заявить только в отношении муниципального жилья. К делу о разводе и разделе имущества это не имеет никакого отношения. Отдельно нужно в суд обращаться по этому поводу. Иск о расторжении брака и разделе имущества подает в суд один из супругов, он и будет являться истцом, другой — ответчик

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Когда он умрет, их совместно нажитое имущество как будет делиться?
Мой отец женился второй раз на женщине с ребенком, усыновил его и они вместе родили еще одного. Когда он умрет, их совместно нажитое имущество как будет делиться? Достанется ли мне что-то?
, вопрос №4066494, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После развода и раздела имущества суд вынес решение признать за супругами по 481/1000 доли и по 19/1000 за двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире
После развода и раздела имущества суд вынес решение признать за супругами по 481/1000 доли и по 19/1000 за двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире. С бывшей супругой договориться невозможно. Что можно сделать чтобы каким то образом продать свою долю, или выделить комнату, чтоб никто не имел доступа в неё.
, вопрос №4066326, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?
Добрый день. Постоянно проживаю в РФ с 2019 года, официально женат на гражданке РФ, недавно сам получил гражданство РФ, сохранив также гражданство Украины. В Украине остались квартира и частный дом (наследство от родителей, умерших в 2021). До начала СВО я успел оформить и продать бОльшую часть объектов наследства родителей (все они были в Украине), после чего выехать обратно в РФ к жене. Однако осталось оформить в наследство половину означенной выше квартиры (вторая половина её принадлежит мне по договору купли-продажи с 2002 года, то есть задолго до брака с нынешней женой, а вот половина по этому же договору принадлежала покойной матери) и вышеупомянутый дом. Сразу после оформления хочу продать их. Всё это согласна сделать по доверенности моя риэлтор (она осталась в Украине), доверенность планируем с ней оформлять в Польше, чтобы мне не пришлось въезжать на территорию Украины (поскольку оттуда меня просто могут не выпустить обратно из-за полной мобилизации в этой стране, под которую я попадаю как гражданин в т. ч. и Украины мужского пола и в возрасте старше 18, но моложе 60). На вырученные от продажи этих объектов деньги планирую купить какое-либо жильё в РФ. У меня вопрос: если я всё это сделаю, сможет ли моя нынешняя жена в случае развода претендовать на половину купленного в России мной жилья (конечно, оформлять покупку буду только на себя)? Ведь то, что куплено на деньги, вырученные от продажи наследства, вроде не относится к совместно нажитому? Позволят ли нотариальные переводы украинских документов наследстве и продаже на русский язык доказать в таком случае, что я купил это жильё за деньги, вырученные от продажи наследства? Или лучше не рисковать и заключить заранее брачный договор, указав в нём, что всё, купленное каждым супругом в браке на его имя, в случае развода останется за ним? Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?
, вопрос №4066240, Александр, г. Москва
Семейное право
Как оформить свою часть на себя?
здравствуйте. Дедушка оставил мне в наследство квартиру. Дело в том что имеется пережившая его супруга - бабушка. Квартира была приобретена в браке, значит квартира - совместно нажитое имущество. Как оформить свою часть на себя? В судебном порядке? Что мне для этого нужно? какие документы?
, вопрос №4066196, Сара, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2018