Может ли отец ребенка отсудить его у матери?

Здарвствуйте! Хочу отсудить у своей бывшей девшке, которая в положение ребёнка. Как мне быть?

, Денис, г. Новосибирск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

Статья 61 СК РФ ч.1 родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Шансов ноль!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

 Мне кажется, Вы рано ставите такой вопрос. Сначала нужно дождаться рождения ребёнка, затем установить своё отцовство.

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если согласия между родителями нет, своё отцовство Вы вправе установить в судебном порядке.

Денис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!