Как после проигрыша дела оплатить сумму по решению суда и госпошлину?

Здравствуйте, я проиграла суд.мне выставлена сумма которую я должна оплатить исцу и нужно оплатить госпошлину..в каком порядке это делается, как, кому и куда.

, Анна, г. Липецк
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анна! Оплатить через судебных приставов это наилучший выход. В этом ничего страшного нет. Они не будут сразу врываться к Вам в квартиру и описывать все имущество. Вы будете повесткой вызваны к приставу, который будет вести Ваше дело. У него в кабинете ознакомитесь с исполнительным производством заведенного им в отношении Вас и в котором будет предложено оплатить самостоятельно сумму истцу в течении 5 дней. И вот как раз после этого оплатите присужденную Вам сумму лично приставу, который выдаст квитанцию об оплате.

С уважением

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Анна, вовсе не обязательно доводить дело до судебного пристава, так как в этом случае с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей, если мне не изменяет память. Во-первых, Вы можете согласовать способ и дату оплаты непосредственно с взыскателем. Если взыскатель — физическое лицо, у Вас с ним конфликтные отношения, то в таком случае Вы можете отправить ему взысканную сумму почтовым и иным переводом (типа ВестернЮнион) по адресу, указанному им в качестве его места жительства в исковом заявлении. Если же истец — юридическое лицо, то просто возьмите у них банковские реквизиты и оплатите.

Анна
Клиент, г. Липецк

А как взять у них банковские реквизиты? написать им прошение выслать реквизиты по почте России? ни эл. Почты ни тел… у меня нет...

Анна
Клиент, г. Липецк

Скажите пожалуйста в какой срок я должна оплатить… вдруг так получится что я оплачу и пришлю повестку приставы в одно время?