8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уплачивать налог на полученный доход?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Жена после смерти мужа становится единственным наследником. Получает в наследство от мужа коммерческую недвижимость, земельный участок, на котором расположена данная недвижимость. Данный вид недвижимости был приобретен в 2012 году, в наследство жена вступила в 2016 году. В 2017 году она продает данную недвижимость за 10 млн. рублей и покупает в этом же году другую коммерческую недвижимость за5, 5 млн. рублей, земельный участок за 500000 рублей, на котором размещена коммерческая недвижимость и жилое помещение стоимостью 4 млн. рублей. Должна ли жена уплатить налог с дохода. Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов), освобождены от НДФЛ.
Статьями 1114 и 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Итак, доходы в виде наследства не облагаются НДФЛ.
У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
При этом так как Вы стали единственным собственником, имущество до этого находилось в совместной собственности. Моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную долю в праве собственности на квартиру.

То есть имущество в Вашем случае находится в собственности с 2012 г.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016) не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения этого пункта не распространяются на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

На мой взгляд, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, а коммерческая недвижимость скорее всего использовалась в предпринимательстве, даже если считается, что в собственности она находилась более 3 лет, то думаю доходы от продажи имущества (10 млн. руб) облагаются НДФЛ по ставке 13%.
Обращаю внимание на то, что апеллирование к тому, что, допустим, Вы и Ваш муж не были ИП, и поэтому доходы освобождаются от НДФЛ, может вызвать споры с налоговыми органами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018