Как забрать документы из ВУЗа после отчисления и что для этого необходимо?

Доброго времени суток, неохлдимо забрать документы из института (аттестат, результаты ЕГЭ, справка об обучении) документы не отдают из-за якобы задолжности перед библиотекой. Отчислен был в 2013 году. Как мне поступить?

, Игорь Смирнов, г. Курск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Удержание Ваших документов незаконно, т.к. даже если у Вас имеются какие-либо задолженности имущественного либо денежного характера перед Вашей образовательной организацией — порядок их истребования судебный, а не путем ущемления Вашего права, в частности, на получение образования в другом ВУЗе.

В частности, в соответствии с ч.5 ст.61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.»

Закон не предоставляет ВУЗу право удерживать какие-либо Ваши документы как основание для Ваших расчетов с ним.

Рекомендую написать жалобу на имя ректора с требованием незамедлительно (установите срок в два дня) выдать Вам документы, в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о том, что Вас лишают конституционного права на образование, незаконно удерживая оригиналы Ваших документов (перечислите их). Если не подействует (что вряд ли — и правда пишите в прокуратуру. если с Вами в устных разговорах будут доказывать, что Вы не правы и есть какие-то внутренние распорядки — требуйте письменный ответ на Вашу жалобу. Полагаю, что на этом Ваши проблемы закончатся и документы отдадут.

Правда, это не исключает права ВУЗа взыскать с Вас стоимость не сданных учебников в судебном порядке.