8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать документы из ВУЗа после отчисления и что для этого необходимо?

Доброго времени суток, неохлдимо забрать документы из института (аттестат, результаты ЕГЭ, справка об обучении) документы не отдают из-за якобы задолжности перед библиотекой. Отчислен был в 2013 году. Как мне поступить?

, Игорь Смирнов, г. Курск
Николай Полосин
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Удержание Ваших документов незаконно, т.к. даже если у Вас имеются какие-либо задолженности имущественного либо денежного характера перед Вашей образовательной организацией — порядок их истребования судебный, а не путем ущемления Вашего права, в частности, на получение образования в другом ВУЗе.

В частности, в соответствии с ч.5 ст.61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: 

«5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.»

Закон не предоставляет ВУЗу право удерживать какие-либо Ваши документы как основание для Ваших расчетов с ним. 

Рекомендую написать жалобу на имя ректора с требованием незамедлительно (установите срок в два дня) выдать Вам документы, в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о том, что Вас лишают конституционного права на образование, незаконно удерживая оригиналы Ваших документов (перечислите их). Если не подействует (что вряд ли — и правда пишите в прокуратуру. если с Вами в устных разговорах будут доказывать, что Вы не правы и есть какие-то внутренние распорядки — требуйте письменный ответ на Вашу жалобу. Полагаю, что на этом Ваши проблемы закончатся и документы отдадут. 

Правда, это не исключает права ВУЗа взыскать с Вас стоимость не сданных учебников в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018