8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление долей собственности для детей при сделках с недвижимостью

Мы продаем 2х комнатную квартиру где есть 4 доли из них 2 доли детей. Покупаем квартиру 3х комнатную в долевое строительство сдача дома декабрь 2018г. Так-же есть у супруги 2/3 доли в другой квартире и эти доли мы и хотим дать в замен детям. Получится так обменять доли? Или надо выделять в новой квартире но там долгий срок сдачи?

, Александр, г. Ярославль
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В  соответствии со ст. 37 ГК, ст… 60 СК   на отчуждение квартиры, которая находится в собственности несовершеннолетнего, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства в порядке, предусмотренном ст. 19, 20,21  ФЗ -48.2 «Об опеке и попечительстве». Сделка не  должна нарушать имущественные права или ущемлять законные интересы несовершеннолетнего ребенка, в собственность ребенка должно быть приобретено равнозначное жилое помещение.

В соответствии с ч. 2 ст 37 ГК, ст. 60 СК   родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать  от имени малолетних ( детей до 14 лет), давать согласие на совершение детьми от 14-18 лет  сделок по отчуждению, в том числе обмену  недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний ребенок.

Если передача детям имеющихся у супруги 2/3 долей не ухудшит жилищные права детей (смотрите по площади, по количеству комнат), то вполне возможно произвести мену на эту жилплощадь. Если права детей будут ущемляться, опека не даст согласие на сделку.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ярославль
Доли равнозначные. Но наш риэлтор сказал что нужно будет ложить деньги детям на счет. Но деньги нужны на новую квартиру и зачем их ложить если мы выделяем равнозначные доли?
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018