8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится выдача микрозаймов неработающему неплатежеспособному пенсионеру?

Здравствуйте! У меня такая проблема, мой отец пьющий 67 летний пенсионер, который не работает. Берет кредиты в МФО и не отдаёт их. Нашего согласия никто не спрашивал, когда выдавали ему кредит, а сейчас долг продали коллекторам и проценты растут. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, и возможно ли сделать так, чтобы ему вообще кредиты не выдавали?

21 марта 2018, 18:38, Саша, г. Краснодар
Максим Зубков
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.
Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.
(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

21 марта 2018, 18:46
0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

22 марта 2018, 13:22
Консультация юриста бесплатно
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Доброй ночи! Можно если в базе МФО — он будет числиться кто имеет явные жизненные проблемы и репутацию вечного должника. Таким заемщикам в займах отказывают.

21 марта 2018, 18:46
0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

22 марта 2018, 13:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я неработающий военный пенсионер, будут ли удерживаться алименты с единственного дохода в виде этой самой пенсии
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я неработающий военный пенсионер, будут ли удерживаться алименты с единственного дохода в виде этой самой пенсии. Спасибо!
31 августа 2020, 08:16, вопрос №2852512, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Кредитование
Куда обратиться, чтобы запретить выдачу микрозаймов?
Муж заставляет брать микрозаймы, что делать, сам не платит, куда обратится чтобы не давали кредиты и микрозаймы ?
07 июля 2019, 15:36, вопрос №2427196, надежда, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Правомерна ли выдача микрозайма безработному человеку, который стоит на учете в наркодиспансере?
СЧИТАЮ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕМ ДАЮТ ЗАЙМ НЕРАБОТАЮЩЕМУ СТОЯЩЕМУ НА УЧЕТЕ В НАРКОДИСПАНСЕРЕ НАЖИВАЕТЕСЬ как можно дать человеку займ если он не работает Я ПЕНСИОНЕРКА С МИН. ПЕНСИЕЙ МЛАДШИЙ СЫН УМЕР ОТ ЛИМФОСАРКОМЫ НЕУЖЕЛИ МЕНЯ НЕЛЬЗЯ ПОЖАЛЕТЬ
03 сентября 2018, 09:28, вопрос №2095374, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Пенсии и пособия
Нужно ли от неработающего мужа-пенсионера заявление о том, что он не находится в декрете?
Нужно от мужа неработающего пенсионера заявление, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет?
22 июня 2018, 07:30, вопрос №2032753, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положен ли бесплатный адвокат неработающему военному пенсионеру?
Здравствуйте!Я военный пенсионер,неработающий + ветеран боевых действий.Положен ли мне бесплатный адвокат?Спасибо!
26 сентября 2017, 12:21, вопрос №1762409, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 22.03.2018