Можно ли заключить мировое соглашение об алиментах на совершеннолетнего ребенка?

Можно ли расторгнуть мировое соглашение об уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка инвалида с детства 3 группы. Для отца было шоком , когда он обнаружил повестку в суд. Со своей совершеннолетней дочерью общался, помогал материально. Позвонила адвокат дочери и предложила подписать мировое соглашение и в суде это подтвердить. Отец всё сделал как сказала адвокат дочери. Через два месяца после этого отец с сердечных приступим попал в больницу. Заработок у него был не стабильный и из за ухудшения здоровья стал ещё меньше. Отец стал не в состоянии выплачивать алименты. Имеет ещё двух несовершеннолетних детей.

, Олеся, г. Нальчик
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олеся, здравствуйте!

Поскольку мировое соглашение вступило в законную силу, сейчас есть только возможность обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Олеся, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!