Вступление в наследство на квартиру

Добрый день. У меня такой вопрос: У моей мамы имеется квартира в собственности, папа несколько лет назад погиб, я являюсь единственной дочерью. Маме стало очень плохо. Но по стечению обстоятельств мы с ней не общаемся (по ее инициативе). Можно ли как-то узнать, не написана ли на квартиру дарственная или какой-нибудь договор с соц.службой, о том что после ее смерти квартира переходит в эту самую соц.службу, или еще что-нибудь. В общем, как можно узнать мои шансы на получение наследства. И если подписан тот-самый договор с соц.службой, можно ли его оспорить. И могу ли я, если написана дарственная на другого человека, претендовать хоть на какую-то часть квартиры.

, Елена, г. Усинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По смыслу доарение после смерти такого понятия не существует и такой договор будет не действительным. Сейчас о наличии завещания вы ничего не сможете узнать так как нотариус вам не имеет права давать такой информации, ну а ваша мама только по своему желанию сможет сказать. Если договор дарения и есть, то он может быть исполнен только при жизни, то есть она может подарить квартиру пока жива и соответственно в этот момент она уже не будет собственником. Возможен ещеи вариант договора ренты с пожизненным иждивением, этот договор оспорить будет практически не возможно.

Если квартира сейчас подарена вы можете попытаться оспорить данный договор, но шансы будут крайне малы.