8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство на квартиру

Добрый день. У меня такой вопрос: У моей мамы имеется квартира в собственности, папа несколько лет назад погиб, я являюсь единственной дочерью. Маме стало очень плохо. Но по стечению обстоятельств мы с ней не общаемся (по ее инициативе). Можно ли как-то узнать, не написана ли на квартиру дарственная или какой-нибудь договор с соц.службой, о том что после ее смерти квартира переходит в эту самую соц.службу, или еще что-нибудь. В общем, как можно узнать мои шансы на получение наследства. И если подписан тот-самый договор с соц.службой, можно ли его оспорить. И могу ли я, если написана дарственная на другого человека, претендовать хоть на какую-то часть квартиры.

Показать полностью
, Елена, г. Усинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По смыслу доарение после смерти такого понятия не существует и такой договор будет не действительным. Сейчас о наличии завещания вы ничего не сможете узнать так как нотариус вам не имеет права давать такой информации, ну а ваша мама только по своему желанию сможет сказать. Если договор дарения и есть, то он может быть исполнен только при жизни, то есть она может подарить квартиру пока жива и соответственно в этот момент она уже не будет собственником. Возможен ещеи вариант договора ренты с пожизненным иждивением, этот договор оспорить будет практически не возможно.

0
0
0
0

Если квартира сейчас подарена вы можете попытаться оспорить данный договор, но шансы будут крайне малы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Теперь она имеет право на его долю?
Добрый вечер.Бывшый муж после смерти матери написал заявление на вступления наследства дома на 1/4 но больше ничего не сдел.У нас имеется маленький ребенок .Теперь она имеет право на его долю?
, вопрос №4082436, Алина, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2013