Как рассчитать госпошлину на исковое заявление по возврату имущества?

День добрый ка рассчитать госпошлину , на исковое заявление по возврату имущества ?это имущественный или неимущественный иск

, Семен Семилетов, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте,   Семен.

Иски об  истребовании   вещи из чужого  незаконного  владения  в судебной практике  называются  виндикационными. Иск об истребовании вещи имеет  имущественных характер. Государственная пошлина оплачивается  исходя  из стоимости  имущества.

Государственная пошлина  определяется  исходя   из цены   иска. Если имущество  недвижимое (земельные участки, строения и др.), то  цена  иска  определяется   в процентном отношении  от его кадастровой стоимости, указанной в Выписке  из ЕГРН (выдает МФЦ). С движимым  имуществом — сложнее.  В  исковом заявлении вы можете  указать примерную   стоимость   движимой  вещи  с учетом рыночных цен  на неё  и износа. Бывают случаи назначения   оценочной экспертизы, по результатам   которой  может возникнуть необходимость   в доплате   пошлины.   При   оплате  минимального   размера пошлины в 300 р.  суд, вероятнее  всего,   оставит ваше заявление  без движения и предложит пошлину доплатить.

В силу ст. 91 ГПК РФ

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества

Надеюсь, что   приведенная информация  будет для Вас  полезной. На сайте   Вы  имеете  возможность  оценивать   консультации   юристов.
С Уважением   Муханов  Михаил.