Как написать заявление на алименты, если мать лишена родительских прав?

как написать заявление на алименты.если мать лишена родительских прав.и укланяется от оплаты алементов.а ребенок воспитывается отцом

, любовь, г. Омск
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

заявления в суд на выплату алиментов одинаковые, что для отца что для матери. Составление исковых заявлений- услуга платная. вы можете выбрать на этом сайте любого юриста и заказать составление искового заявления.

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на основании договора родителей об уплате алиментов либо на основании вступившего в силу судебного решения один из родителей обязан уплачивать алименты на содержание своего ребенка (детей), то невыполнение данной обязанности дает возможность получателю выплат (родителю, который один воспитывает ребенка или детей) посредством обращения в судебные органы заставить алиментоплательщика платить то, что положено. Для этого подается заявление в суд о выдаче судебного приказа, для того, чтобы было возможно взыскать алименты. Такое заявление необходимо подать в суд по месту жительства получателя алиментов. Мировой судья без судебного разбирательства и вызова сторон рассмотрит его в течение 5 дней и выдаст судебный приказ. С судебным приказом можно идти в службу судебных приставов-исполнителей для производства взыскания.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Любовь!

Законодательством не установлены отдельных форм для отца ребенка по уплате алиментов.Для примера приведем такой образец заявления .

Наименование суда, в который подается заявление]

Истец: [Ф. И. О., место жительства]

Ответчик: [Ф. И. О., место жительства]

Исковое заявление
о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Решением [номер, дата] суд обязал [Ф. И. О. ответчика] уплачивать мне алименты на содержание нашего общего несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О., год рождения] в размере [вписать нужное] в месяц.
За Ответчиком образовалась задолженность по уплате алиментов в размере [вписать нужное] за период с [месяц, год] по [месяц, год].
В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ следует, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
В связи с неуплатой Ответчиком алиментов у меня образовались убытки. В целях обеспечения привычных нужд (приобретение одежды для ребенка, оплата дополнительных занятий и др.) я была вынуждена [получать деньги под проценты, реализовывать имущество по низкой цене].
Бездействия Ответчика, связанные с неуплатой им алиментов, и последствия, вызванные этим, причинили мне и моему ребенку нравственные страдания.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 15, 151, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, прошу:
1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по алиментам в размере [сумма] руб.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере [сумма] руб.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере [сумма] руб.
4. Взыскать с Ответчика в доход государства государственную пошлину в размере [сумма] руб.

Приложение:
1. Копии заявления по числу лиц, участвующих в деле.
2. Копия решения суда о взыскании алиментов.
3. Расчет неустойки.

[Подпись истца]
[Число, месяц, год]

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Любовь, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Любовь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!