328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок общения отца с ребенком три года

Добрый день!

В разводе почти два года, бывший муж подал на порядок общения с ребенком (во вложении требования). Ребенку 3 года 1 месяц. С ребенком видеться не запрещала, сам устанавливал себе день и время, это была суббота после сон часа (часа на три).По договоренности забирал и на более длительное время. Бывший муж сам не приезжал регулярно, как правило один раз в месяц и в два. На этой почве были конфликты, потому как не считал нужным заранее предупреждать, ребенок спрашивал про папу. И разовые его приезды регулярно заканчивались плачевно для ребенка (разбитые колени, губы, синяк под глазом, привозил ребенка вырвало в машине (понятно по одежде и папа сам не отрицал), последующие дни востанавливались после таких встреч с папой. У ребенка Задержка развития речи (стоим на учете у невролога, психитра и логопеда) Ребенок полноценно говорит три слова -мама, папа, баба, остальное на своем языке, но его понимают все кто постоянно контактирует с ребенком (я, бабушка, мой нынешний муж). С папой ребенок не говорит вообще или он его не понимает. Так же у ребенка проблемы с желудком, рефлюкс, ему необходимо питаться по времени и спать на оборудованном месте (изголовье должно быть поднято на 15 см.) Ребенок ходит в садик, но регулярно болеем. Не могу с учетом выше перечисленного пойти на условия отца. Как это обжаловать? Какие документы предоставить? должны ли записи врачей быть заверены нотариусом? Ребенок все время проводит со мной (мамой) он очень привязан ко мне. Я считаю что психологически ребенок еще не готов на целый день уезжать с папой. Кроме того я не знаю где он будет находится, прописан он с мамой свое а фактически живет у своей женщины. Я не знаю что там за условия. Белее того бывший муж очень бурно проводит свои выходные, не один раз приезжал за сыном с запахом. Отпускать за пределы Челябинской области с 2020 года на отдых и проживать с отцом на январские праздники тоже считаю самоубийством. Можно ли вообще не устанавливать порядок на 2020 года. Неизвестно что будет к этому времени?! А отец ребенка будет приставами шантажировать!? Есть ли какая то управа на него? Потому как он сам не будет следовать установленному графику.

Суд 0Суд 001.jpg01.jpg
21 Марта 2018, 10:05, вопрос №1941536

Уточнение клиента

порядок

Суд 0Суд 001.jpg01.jpg
21 Марта 2018, 10:08
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Как это обжаловать?

Анастасия

В суде вы как Ответчик предоставляете свой график общения с ребенком, где подробно описываете причины несогласия с графиком, который предложил истец.

А именно:

- физическое и психологическое здоровье ребенка не позволяет передавать его ответчику на длительное время. В вашем случае, предоставляйте справки от врачей (нотариально удостоверять не нужно, если это не копии). Справку, подтверждающую наличие задержки развития, подтверждение того, что состоите на учете у врачей

— нравственные и иные качества другого родителя не позволяют ему нормально заниматься воспитанием ребенка (отец ребенка нигде не работает и т.д.)

— существуют негативные отношения между ребенком и другим родителем. То, что ребенок не хочет видеться с другим родителем может быть подтверждено психолого-педагогической экспертизой, медицинской картой ребенка с заключением врача-психотерапевта, показаниями самого ребенка.

Суд принимает решение с учетом заключения органа опеки и попечительства по делу. В большинстве случае суды соглашаются именно с тем графиком общения, который предлагает орган опеки.

Таким образом, вы можете предложить любой график общения, но скорее всего установлен будет график общения в выходные (каждые или несколько раз в месяц), по вашему месту жительства (матери), либо с возможность забирать ребенка в пределах населенного пункта.

21 Марта 2018, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Челябинск

Как я могу подтвердить «нравственные и иные качества другого родителя не позволяют ему нормально заниматься воспитанием ребенка»?

21 Марта 2018, 10:36
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тут Вам помогут характеристики с работы и с места жительства отца ребёнка, справку с места жительства возможно заверить в администрации, также как вариант пригласить в суд свидетелей.

21 Марта 2018, 10:39
Анастасия
клиент, г. Челябинск

Справки с работы и месту по прописке он сам приложил и естественно они положительные! Все мы знаем как они пишутся. Только фактически он не проживает по месту жительства, а где он живет я адреса не знаю! Свидетели обязательно будут

21 Марта 2018, 10:44
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Возможно потребовать вызвать в суд в качестве свидетелей тех, кто дал характеристику Вашему супругу.

21 Марта 2018, 10:51
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Также если отец ребенка привлекался к административной ответственности (был замечен за рулем в нетрезвом состоянии). Свидетельские показания — ваших соседей, воспитателей из д/с, родственников, друзей семьи, которые могут подтвердить несостоятельность отца ребенка и невозможность ему передавать ребенка на целый день.

21 Марта 2018, 10:44
Анастасия
клиент, г. Челябинск

В 2012 году отца ребенка лишали прав, за езду в нетрезвом виде! как я могу это доказать кроме свидетелей? запрос из гаи ведь мне не дадут?

21 Марта 2018, 11:46
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В судебном заседании заявите ходатайство об истребовании материала по данному факту.

21 Марта 2018, 14:41
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день! На мой взгляд требования, связанные с 2020 годом немного странные, считаю, что в общем порядок он имеет право установить в судебном порядке, если Вы возражаете и обосновать свои требования — дни рождения понятно, каникулы зимние тоже, но вот почему с 2020 года? Касаемо заболеваний у ребёнка, то считаю, что если у Вас нет доказательств того, что отец ребёнка не сможет ему обеспечить питание, то считаю, что также не будет являться аргументом. Вам нужно предоставить суду возражение с предоставлением своего графика общения отца с ребёнком и обосновать свои доводы весомыми аргументами, например то, что ребёнок не может делать без Вас, почему и в какие конкретные дни Вы хотите установить график общения, возможно, это будет связано с Вашей работой, занятостью ребёнка:

ст.35 СК РФ: 

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

21 Марта 2018, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 910ответов
  • 295отзывов

Здравствуйте.

Разрешая спор сторон по вопросу участия отца в общении с ребенком, суд будет  учитывать, что родители имеют равные права на общение и воспитание ребенка, и имеют равные обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, а также обязаны соблюдать права ребенка и его интересы. 

Вместе с тем, график общения отца с ребенком должен быть конкретным, ясным, понятным и исполнимым, исключающим какие-либо иные толкования, не зависеть от воли, желаний и настроения родителей,, а также не должен нарушать распорядок дня ребенка. В связи с этим также учитывается заключение  органов опеки и попечительства.

Также учитывается и  возраст  ребенка, отсутствие  у отца навыков общения с малолетнем ребенком.

Более того, в судебном заседании Вы должны обосновать, что требования отца не отвечают интересам ребенка, не учитывают его возраст, состояние здоровья, его привязанность к матери, и направлены на будущее время.

21 Марта 2018, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Челябинск

Мне нужны идти в органы опеки и все это делать или что? ничего конкретного не написанно

21 Марта 2018, 10:39
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

в судебном заседании будут рассматриваться именно вышеназванные обстоятельства.  Ваше дело будет рассматриваться с рассмотрением заключения органов опеки и попечительства. Сбор доказательств лежит на  Ваших плечах исходя из принципа состязательности. Поэтому, конечно, Вам необходимо будет за писаться на приём в данный отдел муниципалитета.

21 Марта 2018, 10:42
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Анастасия, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и объяснить им ситуацию. Суд в любом случае будет привлекать их для участия в судебном заседании. Лучше будет если ситуацию они узнают прямо от вас.

21 Марта 2018, 10:47
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Возражая против  установления графика общения отца с ребенком на будущее время, можете указать, что  ребенок  станет дошкольником, поскольку в настоящее время нельзя с точностью установить и даже предположить его график занятий,  какие к тому времени будут  январские праздники, в связи с чем определение порядка общения отца с ребенком в настоящее время на будущий период  не отвечает в настоящее время ни интересам ребенка, ни его родителей, и может привести к неисполнимости решения суда в дальнейшем. 

Таким образом, указывая на неисполнимость решения суда в будущем, разобьете довод о будущем.

21 Марта 2018, 11:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.