8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется алиментное соглашение без суда?

Живем в неофициальном браке.В марте должен родиться совместный ребенок.Какие документы нужны для оформления детского пособия если отец будет вписан в свидетельство о рождение.Как оформляется алиментное соглашение без суда.И нужно ли будет предоставлять это соглашение на работе мужа?

, Анастасия, г. Белебей
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.5 рейтинг
Живем в неофициальном браке.В марте должен родиться совместный ребенок.Какие документы нужны для оформления детского пособия если отец будет вписан в свидетельство о рождение.Как оформляется алиментное соглашение без суда.И нужно ли будет предоставлять это соглашение на работе мужа?

Анастасия

Добрый день! Перечень документов вам сообщать при оформлении пособия в соц. службе или мфц или у работодателя. Соглашение об уплате алиментов составляется в нотариальном порядке — в письменной форме. Если не будет платить по соглашению то соответственно можете подать соглашение или приставам или работодателю. Но лучше всего подумайте о судебном взыскании алиментов.

СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания. Если сумма алиментов будет крайне мала и не будет удовлетворять потребностей ребёнка, то родитель вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С Уважением…

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли срок данное алиментное соглашение, если деньги по нему не платились 2 года, так как мы жили с мужем вместе и он обеспечивал ребёнка?
Добрый день! Ребёнку 3 года, собираюсь разводится с его отцом. Два года назад нотариально заверили алиментное соглашение на выплату ежемесячной суммы 100 000 руб. на содержание ребёнка до 18 лет. Это было сделано для моего спокойствия на будущее ( если разведемся) и деньги по нему он не платил до данного момента. Просто я хотела обезопасить себя данным соглашением после развода с ним, который непонятно было когда наступит. На данный момент отец ребёнка официально не работает, но имеет постоянный хороший доход, который нигде не отражается. Вопрос: реально ли подав в суд после нашего развода получать эти деньги по соглашению или лучше сразу идти к приставу с данным алиментным соглашением? Может ли отец ребёнка схитрить и подать иск на уменьшение алиментов по данному соглашению, так как является безработным и ещё он платит алименты ( по минимуму, около 13 тыс рублей на двоих ) двум детям от предыдущего брака. Имеет ли срок данное алиментное соглашение, если деньги по нему не платились 2 года, так как мы жили с мужем вместе и он обеспечивал ребёнка? Как сделать лучше и куда подать данное соглашение, чтобы гарантировано получать данную сумму?
, вопрос №2810855, Нина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Насколько реально аннулировать алиментное соглашение?
С бывшим мужем 5 лет назад оформлено нотариальное алиментное соглашение на 5 тысяч рублей. На данный момент деньги он не выплачивает. Судебный пристав сказал, что индексации алиментное соглашение не подлежит. И единственный способ увеличить выплаты - это обратиться в суд для того, чтобы его аннулировать и назначить алименты судом. Вопрос: 1. какие документы необходимо собрать для обращения в суд? 2. В какой суд идти с этим заявлением? 3. Насколько реально аннулировать алиментное соглашение?
, вопрос №2552318, Мария, г. Санкт-Петербург
8 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Какой смысл для биологического отца заключать алиментное соглашение?
По закону получается так, что алиментное соглашение не может содержать меньшие обязанности для отца ребенка, чем мог бы установить суд. А суд ведь мог бы установить и 1/2 прожиточного минимума, и 2 прожиточных минимума, и 25% от средней зарплаты, и 1500р, если не полагаться на везение, а подготовить все как надо. И получается, если алименты через суд, то как повезет. Не повезет — назначат 2 прожиточных минимума. По честному — назначат 1/2. Невероятно повезет 1/4. Или можно подготовиться и устроиться работать официально на полставки за 6 т.р., тогда 25% от этих 6т.р. назначат. В алиментном же соглашении если договориться на 1/3 прожиточного минимума (что заметно больше 25% от официальных 6т.р.), то это меньше, чем мог назначить суд без устройства на работу (2 прожиточных минимума), а значит могут признать алиментное соглашение недействительным, и за предшествующие 3 года пересчитать все по новому. В итоге отец будет в долгах как в шелках со всеми вытекающими. Я же верно понимаю, что после признания алиментного соглашения (1/3 от прожиточного минимума) нарушающим права ребенка, или меньшим, чем могу установить суд, по итогу недействительным, все предыдущие алименты (до 3-х лет давности) пересчитают, и вылезет хороший долг? Если же в алиментном соглашении указать сразу максимум который может назначить суд — 2 прожиточных минимума, то тогда с большой вероятностью переплатишь (хотя 2 прожиточных минимума я просто платить не буду). И да… не надо пожалуйста что деньги идут на содержание своих детей. Если матерью мне будет позволено участвовать в воспитании на равных (и ремня дать, и сказку на ночь прочитать), то я вполне добровольно готов финансировать детей. Но если нет, то хочу сократить расходы до минимума. Вариант соглашения на 1/3 прожиточного минимума мне видится оптимальным. Это в три раза больше, чем будет мать ребенка получать, если я устроюсь работать официально на полставки за 6т.р. И мой интерес, что мне меньше сложностей, и лучше деньги не впустую выкидывать. Но видится мне, что через годика 3 такое соглашение может быть признано недействительным, назначен 1 прожиточный минимум (или 1/2 или 1.5 или 2) с пересчетом предыдущих 3-х лет, и появлением долга и процентов по этому долгу, что делает бессмысленной идею с алиментным соглашением. p.s. Женаты не были, до родов еще 8 месяцев, сказала будет рожать, имею непостоянные небольшие доходы в валюте, которые я показать не готов, официально я безработный. В ближайшие 18 лет я вряд ли устроюсь по найму, но предпринимателем или самозанятым с высокой вероятностью зарегистрируюсь.
, вопрос №2240499, Андрей, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Как отменить алиментное соглашение, если ранее судом был выдан исполнительный лист?
Здравствуйте,У меня такая ситуация,бывшая супруга предложила заключить алиментное соглашение ,якобы оно аннулирует действие Исполнительного листа присужденного мне ранее по алиментам в 2010 .Мы с ней сходили к нотариусу все подписали.-Но позже выяснилось,что алиментное соглашение не аннулирует исполнительный лист(сейчас бж Исполнительный лист пока забрала у приставов ). Теперь у неё и Исполнительный лист который она может подать приставам в любое время и по нему насчитают задолженность за тот период пока он был у неё на руках и алиментное соглашение по которому мне нужно платить.Если у меня возможность теперь отменить алиментное соглашение?Без её согласия
, вопрос №1725343, сер, г. Барнаул
2 ответа
Алименты
Как подать в суд на признание долга по алиментному соглашению?
Добрый день. Судебные приставы выдали мне расчет задолженности по алиментному соглашению. Могу ли я подать в суд, чтобы получить решение суда по признанию этого долга? Или раз приставы признают долг на основании алиментного соглашения, суд уже не примет это на рассмотрение? Мне необходимо перевести отношения с должником с договорной на основу по решению суда. Спасибо.
, вопрос №1326761, Ирина, г. Москва
2 ответа