Как жена должна распоряжаться алиментами?

Могу ли я предъявить бывшей жене,предоставить мне полный отчёт траты средств, на содержание двух детей.

, Роман, г. Белгород
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Вы сами в голове прикиньте — сколько вы платите в месяц. После этого вспомните — ваши дети ходят одетые, обутые, ухоженные, постриженные, умытые, сытые? В школе у них тетрадки, ручки, учебники, портфели есть? Компьютер дома есть? В интернете сидят? В кружки ходят? Денежки на карманные расходы имеют? Спят на кровати? Ну и т.д.

Если после этого у вас остались подозрения о том, что она тратит алименты не на детей, а на себя, то советую обратиться в суд с заявлением о том, чтобы на имя детей был открыт счет и алименты перечислялись на этот счет. При трате денег с такого счета она должна будет отчитываться чеками в опеку.

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Родитель или законный представитель ребенка обязан расходовать алименты строго по назначению, то есть на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ).

Прямой контроль за расходованием алиментов законодательством не предусмотрен, однако в зависимости от оснований выплаты алиментов можно предпринять ряд действий для обеспечения контроля за расходованием алиментов получателем алиментов.

Если алименты перечисляются добровольно

Если родитель передает денежные средства добровольно без решения суда или нотариального соглашения, он вправе просить второго родителя предоставить отчет о расходовании алиментов. Это могут быть чеки либо квитанции, подтверждающие расходы на ребенка, и иные документы, например договоры на оказание медицинских или образовательных услуг. При этом обязать второго родителя предоставлять такой отчет по закону невозможно. То есть вопрос о контроле за использованием средств решается только на основе договоренности родителей.

В случае взаимного согласия родители вправе обратиться к нотариусу для заключения нотариального соглашения об уплате алиментов, в котором в том числе могут предусмотреть способы контроля за расходованием алиментов (ст. ст. 99 - 101 СК РФ).

Если заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов

Если имеется нотариальное соглашение об уплате алиментов, но без указания пункта о контроле, стороны могут внести в него изменения.

Изменения, так же как и само соглашение, имеют силу только в случае нотариального удостоверения. При этом односторонний отказ от выполнения условий соглашения или их изменение не допускаются (п. п. 23 ст. 101 СК РФ).