8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять нотариально доверенность на представительство в Арбитражном суде?

Нужно ли заверять нотариально доверенность на представительство в арбитражном суде? Или можно без нотариуса обойтись

20 марта 2018, 13:50, Наталья, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Данный вопрос регламентируется в ч.ч.5-7 ст.61 АПК РФ, В соответствии с указанными нормами, доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати). Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке. Точно в таком же порядке (нотариальном) оформляется и доверенность от имени гражданина.

Иными словами, нотариус требуется только при оформлении доверенности от физлица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя (в остальных случаях можно обойтись и без нотариуса).

С уважением, А.Д.Руслин.

20 марта 2018, 14:14
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
А если в нашем случае индивидуальный предприниматель, но не имеющей печати, достаточно ли только подписи индивидуального предпринимателя в доверенности?
20 марта 2018, 14:18

Наталья, в ч.6 ст.61 АПК РФ применительно к доверенностям ИП говорится именно о подписи и скреплении печатью. Если скрепить печатью доверенность ИП невозможно, то установленным законом требованиям такая доверенность (без печати) соответствовать не будет. В этом случае придется удостоверять доверенность нотариально.

С уважением, А.Д.Руслин.

20 марта 2018, 14:44
Консультация юриста бесплатно
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Представление интересов фирмы (организации ) в арбитражном заседании возможно на основании доверенности, выданной директором данной организации С ПОДПИСЬЮ ДИРЕКТОРА И ПОДПИСЬЮ УПОЛНОМОЧЕННОГО ЛИЦА С ПЕЧАТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>


1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
КонсультантПлюс: примечание.
О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

20 марта 2018, 14:15
0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Если доверитель организация, то нотариальное удостоверение не требуется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
КонсультантПлюс: примечание.
О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

20 марта 2018, 14:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли заверять нотариально доверенность на путешествие ребенка по России?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли заверять нотариально доверенность на путешествие ребенка по России?
15 июля, 11:06, вопрос №3069321, Вадим, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли заверять нотариально доверенность от участника ООО на представление интересов на собрании
нужно ли заверять нотариально доверенность от участника ООО на представление интересов на собрании. Доверенность от имени участника ооо (полномочия по доверенности передаются другому участнику ооо).
27 апреля, 09:25, вопрос №3033693, людмила, г. Владикавказ
1 ответ
Нотариат
Нужно ли заверять нотариально доверенность на право подписи документов?
Нужно ли заверять нотариально доверенность на право подписи документов? (Физ.лицо-физ.лицо) на получение материальных ценностей
19 декабря 2017, 06:20, вопрос №1850258, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Нужно ли заверять нотариально доверенность генерального директора соучредителю?
Здравствуйте. Нужно ли заверять нотариально доверенность с указанием всего круга полномочий от генерального директора соучредителю? Генеральный директор тоже является соучредителем. Заранее спасибо!
25 мая 2017, 11:38, вопрос №1647263, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли заверять нотариально доверенность от ООО физ лицу для сдачи отчетности в ИФНС
Нужно ли заверять нотариально доверенность от ООО физ лицу для сдачи отчетности в ИФНС? Также как и в случае доверенности ИП физ лицу нотариально заверять придется?
04 января 2015, 16:24, вопрос №674770, антон, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 27.03.2018