Каковы права отца ребенка после развода с его матерью?

Если жена не занимается ребенком и не воспитывает его. А просто иногда навещает на свое усмотрение.

, Людмила Штогрина, г. Москва
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Отец также вправе подать на алименты в судебном порядке, чтобы законная мать помогала содержать ребенка, если между бывшими супругами не достигнуто никого соглашения в нотариально заверенной форме.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Отец вправе требовать в суде определить место проживания ребенка с отцом, а также требовать уплаты матерью алиментов на содержание ребенка.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Родители несут одинаковые обязанности и права в отношении ребенка, не зависимо от того в разводе они или нет. Если мать не выполняет родительские обязанности по содержанию и воспитанию ребенка, предусмотрены меры административной ответственности (ст. 5.35. КоАП РФ) и меры семейно-правовой ответственности ()лишение и ограничение родительских прав. Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением или в комиссию по делам несовершеннолетних для проведения с матерью разъяснительной работы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вопрос не совсем понятен. Если мать не участвует в воспитании ребенка, а отец живет вместе с ребенком? Если живет с ребенком, то пусть лишает мать родительских прав на ребенка либо ограничивает ее в правах и занимается воспитанием и содержанием ребенка. Если не хочет ни воспитывать ни содержать, тогда ребенка отдадут в детский дом или под опеку,  а с отца и матери взыщут алименты. Отец ребенка что хочет? Воспитывать?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила Штогрина, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Людмила Штогрина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!