Что означает формулировка "за вычетом НДФЛ"?

Здравствуйте,

что означает формулировка в соглашении: "полагается сумма к выплате 37 114р за вычетом 13% НДФЛ в размере 4 825р".

Вопрос: какая сумма в итоге полагается к выплате?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Со мной спорят и отправляют сумму меньшую. На каких основаниях я могу жаловаться?

, Вероника, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте,

что означает формулировка в соглашении: «полагается сумма к выплате 37 114р за вычетом 13% НДФЛ в размере 4 825р».

Вопрос: какая сумма в итоге полагается к выплате?

Спасибо.

Вероника

Вероника, добрый день! К выплате 37 114 руб. но  Ваш источник дохода в силу статьи 226 НК видимо выступает налоговыми агентом по НДФЛ который должен исчислить, удержать и уплатить в бюджет 13% — т.е. 4825 руб. Таким образом на руки Вы получите 32289 руб.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

37114-4825=32289 руб. к выплате.

4825 руб. — это НДФЛ 13%.

Хотя прописывать в договоре сумму НДФЛ — это просто глупость, так как обязанность налогового агента регулируется статьей 226 НК РФ. И сумма налогового вычета может меняться в течение года в зависимости от условий.