В каком размере должен выплачивать алименты бывший муж?

Здравствуйте у меня такой вопрос квартира была куплена до брака, я с ребенком прописана у мужа.Муж говорит что после развода дочь не имеет право на квартиру только будет платить алименты.

И еще такой вопрос: я уволилась с работы и сижу в декрете, после развода муж должен делать выплаты на меня и ребенка? Если должен то по закону какую сумму

, Анна, г. Норильск
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день .

Если жилплощадь  находится в собственности вашего мужа, то  ребёнок имеет права наследования данной жилплощади.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Алименты на ребенка составляют одна четверть официальной зарплаты ,

А на Вас алименты могут оформить как на добровольной основе ( заверенной у нотариуса)

Так и судебными органами взыскиваемые судебным приставов. Сумма устанавливается судом.

По законодательству собственник жилья ( бывший муж) может в судебном порядке Вас выписать с дочкой. Но если другого жилья у  Ребенка нет кроме этого, то выписать он ее не сможет.

Здравствуйте Анна.

В отношении квартиры. Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Как видим, закон не предоставляет ребенку права требовать право  собственности на квартиру отца.

В отношении алиментов. Основания для их назначения указаны в ст. 90 СК РФ.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Учитывая,  что ребенку еще не исполнилось 3-х лет, Вы имеете право на алименты, которые будут взысканы с мужа в твердой денежной сумме. Как правило суды ориентируются на прожиточный минимум.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Симков
Юрист, г. Норильск

Касаемо первой части вопроса имущество купленное до брака не является совместно нажитым, отсюда и все юридические последствия. По отношению к Вам он может подать иск о признании утратившей права пользования жилым помещением, в отношении ребенка нереально без предоставления иного жилья.

По второй части вопроса бывший супруг обязан содержать Вас до исполнения трехлетнего возраста ребенку, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, размер указываете Вы в иске, однако необходимо доказать как Ваши доходы, так и расходы, исходя из правового анализа доходной и расходной части судом и будет определен размер алиментов на содержание бывшей супруги.