Может ли суд увеличить размер алиментов?

Здравствуйте! Я сейчас плачу алименты по решению суда на 1 ребенка в размере 25 % от моего дохода. т.к. мой доход - это зарплата, которую получаю по месту моей работы в государственном учреждении, где тружусь уже 18 лет на полной занятости (ставке), составляет 13300 руб, то алименты составляют 3325 руб. Других источников дохода у меня нет. Мать моего ребенка подала вторично в суд, хочет увеличить размер алиментов до 7500 руб. Может ли судья удовлетворить это требование или увеличить иным образом размер алиментов?

, Александр, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр!

Мать моего ребенка подала вторично в суд, хочет увеличить размер алиментов до 7500 руб. Может ли судья удовлетворить это требование или увеличить иным образом размер алиментов?

Александр

Трудно ответить однозначно на этот вопрос. При принятии решения суд будет руководствоваться многими обстоятельствами, в том числе и разъяснениями Верховного суда РФ по этому вопросу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

.............................

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Обратите внимание на выделенный фрагмент. Вам следует написать мотивированное возражение на иск, где изложить все свои аргументы против удовлетворения иска Вашей бывшей супруги.

Александр, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) изготовлением документов по Вашему делу.