Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Финансовые пирамиды

Здравствуйте, законны ли финансовые пирамиды в интернете? Например, если человек добровольно вкладывает конкретную сумму и получает конкретную сумму за каждого человека, которого он пригласил.

28 Августа 2013, 02:19, вопрос №193796 Максим, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Привлечь к ответственности организаторов и создателей финансовых пирамид  при отсутствии прямого запрета на их деятельность в законе практически невозможно.Так, уголовная ответственность за мошенничество  предполагает необходимость наличие в действиях виновного при получении им имущества от потерпевшего такого признака, как обман.Однако организаторы и руководители финансовых пирамид уведомляют потенциальных вкладчиков о том, что их организация (объединение) не осуществляет никакой предпринимательской деятельности, а основывается на принципах выплаты дохода за счет взносов, производимых иными лицами, и предупреждают о возможных рисках утраты взноса.

    Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс. 

    28 Августа 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats