Кто может претендовать на Наследство

здравствуйте! подскажите пожалуйста, кто имеет право на наследство? бабушка умерла в 2008 году, на тот момент оставались ее двое детей, прошлом году умерла моя мама, остался один только сын бабушки моей. могу ли я как старший внук претендовать на наследство бабушки, а именно дом в деревне с земельным участком и еще большой участок. спасибо!

, Евгений, г. Краснодар
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Наследниками первой очереди являются сын Вашей бабушки. Если он откажется от наследства — Вы, как наследник второй очереди, имеете право претендовать на наследство Вашей бабушки.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления (ст. 1142 Гражданского кодекса).

По этому Вы вправе вступать в права наследования имущества бабушки.

Кроме Вас будут наследником первой очереди оставшийся сын бабушки, а также Ваши родные сестра и братья.

С Уважением, Сергей.