Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должен ли я

здравствуйте . я живу в частном доме в сельской местности и у меня прорвало трубу с холодной водой которая идет от основной трассы по улице так вот обязаны ли комунальные службы произвести ремонт или же мне самому ее менять либо устранять течь если обязаны то каким законом это прописано

03 Октября 2012, 14:29, вопрос №19361 константин, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    А что указано в договоре, который Вы заключили с водоснабжающей организацией?

    03 Октября 2012, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договора нет дом старый вода в него проводилась лет 25 назад для замены требуется экскаватор за который просят комунальщики 1100 в час

    03 Октября 2012, 15:40
  • Юрист - Шабанов Александр

    Ремонт должен быть произведен коммунальной службой, если прорыв произошел до границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

    обоснование:

    п.21 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

    Договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида. Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено.

    03 Октября 2012, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    до границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.


    граница я так понимаю это узел от той самой трубы (которую прорвало) где установлен счетчик и после которого идет вся система водоснабжения

    03 Октября 2012, 19:07
  • Юрист - Шабанов Александр

    ну, например, в многоквартирных домах это будет первый краник в квартире на трубе (до счетчика).

    04 Октября 2012, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats