Необходимо ли личное присутствие для составления брачного контракта?

Добрый день.

Требуется перевести приобретенную в браке квартиру из «общей совместной» собственности в полное владение супруги.

Я нашел список необходимых документов на вашем сайте, но у меня остались следующие вопросы:

- необходимо ли личное присутствие в вашем офисе для составления контракта?

- требуется ли наториальное заверение подобного договора? Если да, то предоставляете ли вы такую услугу?

- необходимо ли присутствие второго супруга у натариуса / в мфц при наличии генеральной доверенности у первого?

Прошу ответить на email.

, Михаил, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Нотариальное заверение обязательно требуется. Более того, обычно у нотариусов такая практика, что они составляют свои контракты, а не вы приносите. То есть, вы просто указываете имущество, а они уже свою форму.

По доверенности так нельзя, когда Один по доверенности исполняет волю его интересов и при этом сам же участвует в качестве второго лица по сделке. Обязательное личное присутствие обоих супругов,  контракт они подписывают оба.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!