Как быть при разделе имущества, если брак заключен в Италии?

Добрый день. Скажите пожалуйста если брак заключён в Италии и стоит галка «супруги выбрали раздельное имущество» действует ли это на территории Российской Федерации? Банк в России хочет видеть брачный договор а его у нас нет. Что делать в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

В силу ст. 131 Семейного кодекса РФ:

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

То есть не имеет отношения, где был заключен брак.

Имеет значение, где супруги проживали или проживают.

Если местом жительства является Россия, то должен быть заключен брачный договор, которым определяется режим раздельного имущества супругов.

Иван
Клиент, г. Москва
Сергей, мы сделали брачный договор в котором нотариус написал данную фразу: «по взаимному согласию супругов на все нажитое ими во время брака имущество ПРЕКРАЩАЕТСЯ РЕЖИМ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ и устанавливается правовой режим раздельной собственности каждого из супругов ...». Правильно ли сделал нотариус и грамотно ли то что написано крупным шрифтом? Или же это ошибка нотариуса которая не учла что было прописано в свидетельстве о браке в Италии? А именно что при браке в Италии уже мы выбрали раздельное владение имуществом. Является ли фраза нотариуса ошибкой?

Нет, данная фраза не является ошибкой.

Несмотря на то, какие были ранее договоренности между супругами, они всегда вправе их изменить.