248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как быть при разделе имущества, если брак заключен в Италии?

Добрый день. Скажите пожалуйста если брак заключён в Италии и стоит галка «супруги выбрали раздельное имущество» действует ли это на территории Российской Федерации? Банк в России хочет видеть брачный договор а его у нас нет. Что делать в данной ситуации?

15 Марта 2018, 05:19, вопрос №1935196
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

В силу ст. 131 Семейного кодекса РФ:

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

То есть не имеет отношения, где был заключен брак.

Имеет значение, где супруги проживали или проживают.

Если местом жительства является Россия, то должен быть заключен брачный договор, которым определяется режим раздельного имущества супругов.

15 Марта 2018, 05:38
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва
Сергей, мы сделали брачный договор в котором нотариус написал данную фразу: «по взаимному согласию супругов на все нажитое ими во время брака имущество ПРЕКРАЩАЕТСЯ РЕЖИМ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ и устанавливается правовой режим раздельной собственности каждого из супругов ...». Правильно ли сделал нотариус и грамотно ли то что написано крупным шрифтом? Или же это ошибка нотариуса которая не учла что было прописано в свидетельстве о браке в Италии? А именно что при браке в Италии уже мы выбрали раздельное владение имуществом. Является ли фраза нотариуса ошибкой?
15 Марта 2018, 07:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, данная фраза не является ошибкой.

Несмотря на то, какие были ранее договоренности между супругами, они всегда вправе их изменить.

15 Марта 2018, 07:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут