8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть при разделе имущества, если брак заключен в Италии?

Добрый день. Скажите пожалуйста если брак заключён в Италии и стоит галка «супруги выбрали раздельное имущество» действует ли это на территории Российской Федерации? Банк в России хочет видеть брачный договор а его у нас нет. Что делать в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

В силу ст. 131 Семейного кодекса РФ:

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

То есть не имеет отношения, где был заключен брак.

Имеет значение, где супруги проживали или проживают.

Если местом жительства является Россия, то должен быть заключен брачный договор, которым определяется режим раздельного имущества супругов.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Сергей, мы сделали брачный договор в котором нотариус написал данную фразу: «по взаимному согласию супругов на все нажитое ими во время брака имущество ПРЕКРАЩАЕТСЯ РЕЖИМ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ и устанавливается правовой режим раздельной собственности каждого из супругов ...». Правильно ли сделал нотариус и грамотно ли то что написано крупным шрифтом? Или же это ошибка нотариуса которая не учла что было прописано в свидетельстве о браке в Италии? А именно что при браке в Италии уже мы выбрали раздельное владение имуществом. Является ли фраза нотариуса ошибкой?

Нет, данная фраза не является ошибкой.

Несмотря на то, какие были ранее договоренности между супругами, они всегда вправе их изменить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2018