328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли объединить заявления о разводе и взыскании алиментов в одно?

Здравствуйте! Мы на грани развода и поэтому несколько вопросов пожалуйста:

1. Развод и алименты подаются разными заявлениями или можно в одно объединить?

2.Если он платит алименты детям от первого брака по какому-то мирному соглашению, мне какую долю запросить, как на третьего или 1.25?

3.Как выписать из квартиры, сам естественно не пойдет, через суд или в ЖЭУ пойдут на уступки, я собственник, квартира куплена до брака, он прописан как наниматель(вроде так слово звучало)? Спасибо.

14 Марта 2018, 20:42, вопрос №1934989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день, Ольга!

1. Развод и алименты подаются разными заявлениями или можно в одно объединить?

Ольга Боброва

Можете объединить в одном исковом заявлении.

2.Если он платит алименты детям от первого брака по какому-то мирному соглашению, мне какую долю запросить, как на третьего или 1.25?

Ольга Боброва

Самое простое в Вашей ситуации — просить 1/6 (если вместе с Вашим у него всего 3 ребенка). Но можете и просить твердую сумму, если определенная в долях от дохода сумма выплаты будет нарушать права ребенка.

3.Как выписать из квартиры, сам естественно не пойдет, через суд или в ЖЭУ пойдут на уступки, я собственник, квартира куплена до брака, он прописан как наниматель(вроде так слово звучало)?

Ольга Боброва

Если купили до брака — это только Ваше имущество, и можете требовать его выселения. Но если откажет — придется судиться. Юрист этого сайта поможет с документами.

14 Марта 2018, 20:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Ольга.

1) Можно объеденить эти 2 требования, а можно и разными исками оформить. 

Также можно обратиться за взысканием алиментов уже после расторжения брака, независимо от срока «развода». Главное сделать это до исполнения ребенку 18-ти лет. 

Если же ребенку нет 3-х лет, вы вправе получать алименты и на свое содержание, согласно ст.ст. 89 или 90, и 91 СК РФ. Тогда на алименты лучше подавать сразу (ст. 107 СК РФ).

2. Если у супруга официальный доход, то вы вправе требовать алименты на содержание вашего общего ребенка в виде 1/6 части от дохода ответчика, согласно ст. 81 СК РФ. 

Но, как правильно заметил мой коллега, если такой размер алиментов не позволяет обеспечить ребену достойные условия, можно требовать назначения алиментов в твердой сумме, на основании ст. 83 СК РФ.

3. Так как квартира приобретена до брака, она является вашей личной собственностью, согласно ст. 36 СК РФ. Выписать бывшего супруга вы сможете после развода по решению суда, на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Но, для этого придется отдельно обратиться в суд.

14 Марта 2018, 21:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34013
ответов
6782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга Боброва, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Ольга Боброва, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 Марта 2018, 07:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут