412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно истолковать формулировку в завещании?

Добрый вечер. Включает ли формулировка в завещании "все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось" кроме собственно имущества — квартиры, земельного участка, — также и банковские счета? Спасибо.

14 Марта 2018, 19:54, вопрос №1934950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5231
ответ
2515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Евгений! Исходя из толкования ст. 1112 ГК РФ, согласно которой:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага,

банковские вклады также являются имуществом, и указанная Вами формулировка включает банковские вклады, если они не были завещаны другим предусмотренным законом способом — посредством составления завещательного распоряжения.

14 Марта 2018, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

спасибо! возник один уточняющий вопрос, что такое имущественные права и обязанности?

14 Марта 2018, 20:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5231
ответ
2515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Обязанности — это, например, долги, которые остались после наследодателя. Имущественные права - связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, выполняемыми работами, деньгами, ценными бумагами и др.).

14 Марта 2018, 20:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут