196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как отказаться от неустойки

Суд вынес решение в нашу пользу, т.к. у меня было диагностировано заболевание в период страховки, которое привело к инвалидности. В исковом мы не заявили о взыскании со страховой неустойки. планировали после вынесения решения подать новый иск о взыскании неустойки в размере 3 %. Но судья неожиданно для нас в решении указала взыскать со страховой неустойку по 395 ГК. Что можно сделать, что бы решение судьи изменить, отказаться. Если будет будет взыскана неустойка по 395 ГК, то мы не сможем взыскать неустойку 3%. Судебная практика такова. Подскажите, что в таком случае делать.

14 Марта 2018, 15:58, вопрос №1934679
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7154
ответа
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Если Вы не заявляли исковых требований о взысканию в Вашу пользу процентов по ст. 395 ГК РФ, то у суда не было права выходить за пределы исковых требований.

Как указано в ст. 196 ГПК РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Полагаю, что Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда, в которой не согласиться с решением суда именно в этой части (в части взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ), казать, что этих исковых требований Вы не заявляли.

14 Марта 2018, 16:01
q Отблагодарить
0 0
галина
клиент, г. Биробиджан

Спасибо

14 Марта 2018, 16:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А решение суда вступило в законную силу?

Вы о требование взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ заявляли?

Как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении»

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

14 Марта 2018, 16:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если вы данное требование не заявляли, то судья не имела право взыскивать проценты.

Подавайте апелляционную жалобу, если сроки еще не прошли и просите решение в данной части отменить.

А далее подадите иск о взыскании неустойки по Закону «О защите прав потребителей».

Срок подачи апелляционной жалобы — в течение месяцаисо дня принятия решения суда в окончательной форме

Статья 321 ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

14 Марта 2018, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут