88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно производить оплату алиментов на свою дочь?

Здравствуйте! У меня сложный вопрос, на мой взгляд, конечно, надеюсь вы мне поможете. Я во втором браке, в нём же рождены двое детей и есть дочь от первого брака. Судом место жительства дочери от первого брака было определено со мной. Но спустя месяц после суда, дочь категорически отказалась жить с нами и уехала жить к бабушке, в то время там же проживал её отец. Прошло 4 года. В суд больше не обращались, дочь жила там. Сейчас же нам приходится переезжать в другой город на неопределенное время. Планировали, что дочь переедет с нами и будет жить с нами в дальнейшем, потому что бабушка начала жаловаться, что больше она с внучкой жить не хочет, она устала, а родной папа нашёл новую любовь и ушёл жить к ней. Но что-то повлияло на ребенка и она начала плохо относиться к моей нынешней семье. Дочь отказывается с нами жить и ехать никуда не хочет. Её бабушка хочет, чтобы мы с бывшим мужем написали доверенность на бабушку. Но ведь доверенность действует в случае кратковременного расставания с родителями. Значит нам нужно оформить временное опекунство на бабушку? Девочке 11 лет. Она росла под постоянными негативными отзывами обо мне и моём муже. Сейчас дочь начала говорить отчиму, что он ей не отец и права что-то говорить ей не имеет. Есть много других негативных ньюансов, как, к примеру, не хорошее отношение к своим младшим, сводным братьям, поэтому нами было принято решение, что дочь мы забирать не будем. Пусть живёт с бабушкой или отцом, но как правильно это оформить? Могут ли меня обязать жить с дочерью? И как правильно мне платить алименты на неё, ждать пока отец или бабушка подадут в суде или же я сама могу заняться этим вопросом. По мимо всего прочего: мы оформлены, как многодетная семья, значит нам нужно сдать удостоверение обратно, как это сделать? Очень жду ответа и заранее благодарю!

14 Марта 2018, 13:39, вопрос №1934469
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Вера.

Ситуация, действительно, очень сложная. И вы, и отец вашей дочери, несете равные обязательства по ее воспитанию, содержанию, и т.д. Бабушка не обязана воспитывать вашу дочь и суд, по ее ходатайству, может обязать вас или отца ребенка, забрать дочь к себе. Кроме того, вас могут ограничить в родительских правах или даже лишить их, если эта история станет известна сотрудникам отдела опеки или должностным лицам иных учреждений, ведь 4 года ваша дочь, фактически, жила «вне закона».

Если бабушка будет согласна воспитывать вашу дочь при условии, что вы будете выплачивать алименты на ее содержание, вы можете заключить с бабушкой алиментное соглашение (Глава 16 СК РФ) и, конечно, нужно оформить временную опеку на бабушку, если она в силу состояния здоровья и возраста может осуществлять воспитание несовершеннолетнего ребенка.

К сожалению, в рамках общей консультации предоставить более точные и подробные разъяснения не представляется возможным, так как необходимо знать все нюансы сложившейся ситуации. Вы можете заказать персональную консультацию у меня в чате и тогда мы сможем обстоятельно, но приватно побеседовать, и попробуем найти выход.

Источник: СК РФ (Главы 11 и 12).

15 Марта 2018, 01:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут