72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Требуется ли доверенность от нотариуса при продаже авто?

Если я являюсь третьим лицом в продаже авто, нужна ли доверенность от нотариуса или достаточно рукописной от собственника?

14 Марта 2018, 13:39, вопрос №1934443
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вам поручили продажу авто?

14 Марта 2018, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да. Товарищ хочет мне поручить продажу, так как уезжает. Нужна ли доверенность заверенная нотариусом или хватит рукописной? Даже если например в салон продать? 

14 Марта 2018, 13:46
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да нужна. Дополнительно Вы можете с ним заключить договор на оказание услуг что по факту продажи он выплачивает Вам определенную сумму.
В доверенности обязательно стоит прописать что Вам он также дает полномочия на переоформление машины в ГИБДД. В договоре обязательно пропишите и возьмите документы, что авто не находится в залоге у банка, третьих лиц, что на него не наложен арест судебными приставами, что оно не числиться в угоне. Копии данных документов Вы сможете показать покупателю с копией доверенности подтверждающей Ваши полномочия и право на продажу машины. Этим Вы и себя подстрахуете и у покупателя будет доверие к Вам т.к он будет видеть что все нормально. 

14 Марта 2018, 13:53
Евгений
клиент, г. Ростов-на-Дону

Тоесть рукописная доверенность в ГИБДД не подойдет? Только нотариальная? Раньше вроде можно было

14 Марта 2018, 13:58
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.Доверенность на право продажи автомобиля предоставляется в простой письменной форме доверителем представителю. (то есть обращения к нотариусу не требуется, но граждане по своему желанию могут заверить доверенность нотариально.)Форма доверенности на автомобиль может включать в себя любой срок действия, но не более трех лет. Если срок не указан, то доверенность на продажу автомобиля будет действовать в течение года. При отсутствии даты совершения доверенности она считается ничтожной, то есть не имеющей никакой юридической силы.
Вы конечно можете взять доверенность рукописную закон не обязывает в таких случаях нотариальных действий. Но вот согласится ли покупатель? Лучше всегда подстраховываться. Также и в ГИБДД может быть рукописная. 

14 Марта 2018, 14:03
Евгений
клиент, г. Ростов-на-Дону

Нотариус знакомый говорит что можно, однако есть информация, что в ГИБДД могут возникнуть проблемы с рукописной доверенностью. На что в итоге ссылаться?

14 Марта 2018, 14:29
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если отказывают то можно обжаловать отказ только отказ должен быть в письменной форме. Также в доверенности нужно написать номер телефона чтобы с ним могли связаться в случае необходимости

14 Марта 2018, 18:24
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Лучше подстрахуйтесь и сделайте договор с нотариальной доверенностью

14 Марта 2018, 18:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут