8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бабушка составила завещание на моего отца, но он умер раньше бабушки?

Здравствуйте! У моей бабушки оставался единственный сын, с которым она проживала в одной квартире, которая принадлежала им в равных долях. Бабушка, будучи еще в здравом уме, написала завещание, в котором она наследует свою долю квартиры сыну, но сын (т.е мой родной отец) в 2018 году скончался, раньше своей матери (моей бабушки). Получается, что после смерти моего отца, т.к я единственная родная дочь, наследую его долю в квартире. (нет не братьев, не жены). А после смерти бабушки? Получается, что отец так и не успел вступить в права наследства по завещанию. Останется ли оно в силе, после смерти бабушки, т.к наследник уже умер и кто будет следующим наследником бабушкиной доли в квартире? У бабушки есть братья, но повторюсь, завещание составлено на моего отца, но он умер. Заранее спасибо за ответ.

14 марта 2018, 02:38, Марина, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ст. 1156 ГК РФ — это наследственная трансмиссия - Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Сущность наследственной трансмиссии состоит в том, что к наследованию открывшегося наследства вместо наследника, умершего после открытия наследства, не успев его принять, призываются его наследники (наследственные правопреемники), к которым переходит его право на принятие открывшегося наследства. Сущность наследования по праву представления состоит в переходе доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, к его правопреемникам, указанным в законе, в равных долях; Источник: http://stgkrf.ru/1156

14 марта 2018, 02:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпак
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Т.к отец умер раньше бабушки, то бабушка может изменить завещание или же наследование будет по закону. Вы будете наследовать по праву представления только, т.е если будет на вас завещание, т.к являетесь внучкой. ч2ст1142ГКРФ.

14 марта 2018, 03:15
2
0
2
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

После отца наследуете не только Вы, но и бабушка (его мама), она тоже наследник первой очереди к его имуществу.

После бабушки, раз наследник по завещанию умер вперед завещателя, будет иметь место наследование по закону. Соответственно, наследовать будете Вы, как наследник поо праву представления, в составе наследников первой очереди.

Братья бабушки — наследники второй очереди к ее имуществу и в данном случае к наследованию призываться не будут.

14 марта 2018, 03:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Для подачи на наследство после смерти бабушки нет свидетельства о рождении отца, который умер раньше бабушки
Добрый вечер! Для подачи на наследство после смерти бабушки нет свидетельства о рождении отца, который умер раньше бабушки. Отец родился во Львове. Поэтому, свидетельство о рождении в срок подачи документов получить не успеваем. Можно ли подать документы без свидетельства, чтобы не пропустить срок или каким документом можно его заменить? Спасибо
27 мая, 19:17, вопрос №3046366, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Наследство
Здравствуйте.у меня была бабушка ее сын мой отец оба умерли куда надо обратится чтобы оформить документы на дом в деревне.Документы на бабушку оформлены отец в наследство не вступал документы у меня
Здравствуйте.у меня была бабушка ее сын мой отец оба умерли куда надо обратится чтобы оформить документы на дом в деревне.Документы на бабушку оформлены отец в наследство не вступал документы у меня
02 апреля, 12:11, вопрос №3020532, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Мой отец был инвалидом и не дожил до смерти своей матери?
Добрый вечер!у моей бабушки было 3 сына,2 это мои дяди и мой отец. На одного сына бабушка сделала завещание. 2 сына умерли до смерти их ний матери(бабушки),то есть один дядя и мой отец.Бабушка недавно умерла,сын на которого завещание жив. Подскажите пожалуйста,мой отец,ее сын ,который умер имел инвалидность,я как дочь имею ли право на наследство на дом вместе со свои дядей,т.к.мой отец был инвалидом и не дожил до смерти своей матери?
03 февраля, 17:45, вопрос №2976546, оксана, п. Тульский
8 ответов
Наследство
На свою долю бабушка составила завещание на моё имя, указав конкретный адрес недвижимости
Нам с бабушкой принадлежала двухкомнатная квартира по 1/2. На свою долю бабушка составила завещание на моё имя, указав конкретный адрес недвижимости. Когда она не могла ухаживать за собой самостоятельно и нуждалась в посторонней помощи, мы продали нашу квартиру и квартиру, принадлежавшую моим, на тот момент несовершеннолетним детям, и купили четырёх комнатную по 1/4 в собственности на бабушку, меня и двух детей. Это был 2008 год. Завещание не было изменено. В 2011 году бабушка в возрасте 94 лет умерла. Родство между нами юридически не существует. Когда я обратилась к нотариусу, мне сказали, что я не являюсь наследником ни по родству ни по завещанию, т. к. в завещании указан конкретный адрес недвижимости, а он изменился по договору купли-продажи. Мне сказали, либо подать в суд и признать долю вымороченной и выкупить её у государства, либо ждать несколько лет и тогда через суд присоединить её долю к моей. Но сколько лет должно пройти и как правильно поступить никто не подсказал. Уже прошло 8 лет с её смерти, а мы так и живем в квартире, 1/4 доля в которой ни кому не принадлежит. Коммуналку оплачиваем полностью. Сделали ремонт. Подскажите, как поступить в данной ситуации.
07 февраля 2020, 13:56, вопрос №2676653, Татьяна, г. Междуреченск
2 ответа
Наследство
Кому достанется наследство, если один из наследников по завещанию умер?
У моей бабушки было пять детей.. Двое из которых умерли ..бабушка составила завещание на оставшихся троих детей.один из которых мой отец...он умер раньше бабушки... Бабушка завещание не изменила при жизни.. Кому достается доля моего отца..?? У всех пятерых детей бабушки есть дети.(её внуки)
10 апреля 2019, 04:56, вопрос №2323084, Павел, г. Заречный
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2018