Как урегулировать проблему, если налог за построенный дом не начисляли с 2013 года?

Здравствуйте. Вопрос вот в чем - построила дом, кадастровая стоимость почти 7 мл, инвентаризационная 1,5 мл. Какой будет налог на имущество?

Оформлен в собственность в 2013 г, но квитанции на оплату налога так и не получила ни разу.

Вроде с 2015 г я должна сама была предоставить документы на собственность в налоговую? ( но я думала что БТИ должны были еще в 2013 г все документы отправить )

Но теперь другая проблема , с 2017 полагается ещё и штраф 20% от неуплаченной суммы?

Сидеть и ждать ? Уж лучше заплатить налог за последние 3 года и пени. Ведь не известно когда они узнают о моей собственности. Может и через 10 лет- получается экономия.....

Уточнение от клиента

Если я пропишусь ( зарегистрируюсь ) этом доме, налоговая узнает о моей этой собственности?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Сведения о вашей собственности в Налоговые органы должен передавать Росреестр, либо органы, которые фиксировали сделки с недвижимостью до 1 февраля 1998 года (обычно это БТИ).

В личном кабинете налогоплательщика вы можете заявить о вашей собственности дополнительно. В этом случае налоговая гарантирует, что никаких штрафных санкций начисляться не будет.

Налоговая база и сумма налога на имущества зависит от региона где у вас имеется в собственности недвижимое имущество, так как ставку, льготы и налоговую базу определяет субъект федерации.

К налоговым правоотношениям применяются сроки исковой давности.

Более конкретную консультацию можно дать, только в том случае, если будет указан регион нахождения имущества, и кадастровый номер объекта.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Кадастровый номер  34.03.180005.2151 и  34.03.180005.1440 Адрес г. Волгоград ул. Иверская

можно налог рассчитать на сайте https://www.nalog.ru/rn34/serv...

сведения об ваших объектах прикреплю немного позже, так как сейчас сделал запрос в Росреестр. Не забудьте, у вас есть еще земельный налог на земельный участки, которые находятся под домом.