Как создать третейский суд

как созадть третейский суд в городе в городе череповце какие документы должны быть куда обратится

, алек, г. Череповец
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск
Согласно положениям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон о третейских судах) постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями — юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации.Пунктом 3 ст. 3 Федерального закона о третейских судах определено, что постоянно действующий третейский суд считается образованным, когда организация — юридическое лицо:1) приняла решение об образовании постоянно действующего третейского суда;2) утвердила положение о постоянно действующем третейском суде;3) утвердила список третейских судей, который может иметь обязательный или рекомендательный характер для сторон.Таким образом, процедура образования третейского суда имеет заявительный характер, а после создания постоянно действующий третейский суд не является самостоятельным юридическим лицом и входит в состав организации, его создавшей.В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона о третейских судах в состав расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде, включаются гонорар третейских судей; расходы, понесенные третейскими судьями в связи с участием в третейском разбирательстве, в том числе расходы на оплату проезда к месту рассмотрения спора; расходы на организационное, материальное и иное обеспечение третейского разбирательства, а также иные расходы, определяемые третейским судом.При этом в случае если правилами постоянно действующего третейского суда не определено, что стороны несут расходы, указанные в п. 1 ст. 15 Федерального закона о третейских судах, то такие расходы включаются в состав расходов третейского суда.Учитывая изложенное, компенсация расходов, связанных с содержанием постоянно действующего третейского суда, осуществляется за счет средств, полученных в результате рассмотрения споров.В соответствии с положениями п. 2 ст. 3 Федерального закона о третейских судах постоянно действующие третейские суды не могут быть образованы при федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, поскольку являются институтами правосудия гражданского общества, не обеспечиваемыми мерами государственного принуждения.В этой связи выполнение третейских функций не может относиться к основным видам деятельности государственных (муниципальных) учреждений, реализуемым в рамках государственных (муниципальных) заданий.Вместе с тем согласно п. 4 ст. 9.2 Федерального закона N 7-ФЗ бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Если Вы удовлетворены ответом, нажмите пожалуйста плюс.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с действующим законодательством третейские суды делятся на два вида: постоянно действующие третейские суды и третейский суд для рассмотрения конкретного сора. Суд для рассмотрения третейского спора создается по договоренности сорящих сторон. Постоянно действующий третейский суд образовывается юридическим лицом по его решению. Для образования третейского суда необходимо выработать Положение о третейском суде, Положение о третейском сборе, Регламент третейского суда, утвердить список третейских судей. Юридическое лицо, образовавшее третейский суд, письменно уведомляет об этом суд, на территории которого будет действовать третейский суд, приложив к письму выработанные документы о третейском суде. Вот и все.