116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как быть, если отец хочет установить отцовство, а я против?

Отец подал иск в суд об установления отцовства,я против такого отца,мы в браке никогда не состояли,я получаю статус мамы_одиночки,с ним некоторое время проживала,у него есть доказательство но не правдиво всё написано,у нас были скандалы,драки,ребенок страдал,он психически не уровновешенный человек,настраивает ребенка против мамы,приходя в сад,с ним фотографируется,дарит машинки, подкупает,за сад оплачивает год...я категорически против давать ему официальное отцовство,я живу с другим мужчиной,который хочет ребенка усыновить,воспитывает его и т.д.. ..Что мне ответить на суде?

12 Марта 2018, 10:02, вопрос №1931647
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 242ответа
  • 65отзывов

Добрый день, Татьяна.

Отец имеет право быть признанным таковым. Однако вы можете подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком и ограничить такого отца в общении со своим ребенком. Признании его отцом также дает вам право требовать с него алименты. В случае, если его поведение будет только вредить здоровью, физическому, психическому и нравственному развитию вашего ребенка вы сможете ограничить его в родительских правах или лишить его родительских прав, подав соответствующие исковые заявления.

Удачи! 

12 Марта 2018, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Таня
клиент, г. Москва

Если у меня нет доказательств, что он мне угрожал, плевал в меня, говорил отберу ребенка, и т.д… Телефон с записями у меня украли… Заставил меня поменять имя

12 Марта 2018, 10:20
Таня
клиент, г. Москва

Как мне быть на суде без доказательств, только с моих слов?

12 Марта 2018, 10:20
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Без доказательств чего? Для чего вам эти доказательства?

Это не влияет на его право быть признанным отцом. А на суде для ограничения его общения с ребенком будут ваши доводы, показания свидетелей (соседи, например), можете провести психолого-педагогическую экспертизу ребенка, она покажет, как ребенок относится к отцу и какое влияние отец оказывает на ребенка 

12 Марта 2018, 10:23
Таня
клиент, г. Москва

Если я на суде признаю его отцом, без отрицания, вынесут ли мне суд штраф, за то что я получала статус мамы одинокой и некоторое время проживала с отцом? Нужен ли мне в суде адвокат?

12 Марта 2018, 10:43
Таня
клиент, г. Москва

После установления отцовства, я подаю сразу на алименты? Кто устанавливает время помещения ребенка? Суд или мама,?

12 Марта 2018, 10:44
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Штраф вам никакой не вынесут, наказывать вас не за что. До признания отцовства вы действительно являлись одинокой матерью и имели право на получение пособия. Пособие это для интересов ребенка. А все, что связано с ребенком назад не возвращается.

Вы вправе подать на алименты в любое время, однако имейте в виду, что они назначаются с даты подачи заявления или максимум вы сможете взыскать со дня признания отцовства (когда решение суда вступит в законную силу), если обратитесь в суд в течение 3 лет с этой даты. Советую не оттягивать этот момент и пользоваться ситуацией. Раз отец, то пускай платит за ребенка.

Время посещения будет устанавливать суд в своем решении, и при необходимости в эти разы могут присутствовать приставы, если вам это необходимо для контроля занятий отца с ребенком. Суд будет опираться на ваши требования и пожелания отца. Также по делам данной категории обязательно участие органов опеки и попечительства, а также прокурора, которые дадут свои заключения по данному вопросу. Суд всех выслушает и примет решение в интересах ребенка.

Вопросы эти сложные и весьма специфические, поэтому обращение к юристу для ведения вашего дела будет нелишним. Это мой совет. Если вам необходимо помочь составить какие-либо процессуальные документы, то можете обратиться ко мне в чат рядом с моей фотографией. Я вам помогу! 

12 Марта 2018, 10:59
Таня
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как проходит суд об установление отцовства, папа истец, я мама ответчик, какие мои должны быть действия? Ответы? На этом же суде сразу говорить об его поведении и о алиментах… или как это всё? Может какие то документы, заявление нужно подготовить?

12 Марта 2018, 20:24
Таня
клиент, г. Москва

Как правильно составить встречный иск о порядке посещения ребёнка, алиментов и т.д?

12 Марта 2018, 21:32
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Татьяна, напишите мне в чат рядом с моей фотографией. Готов предоставить вам персональную консультацию по всем вашим вопросам (вижу у вас их очень много). Также расскажу какие нужно подготовить документы и если хотите помогу вам их составить 

13 Марта 2018, 05:17
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7814
ответов
2445
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с встречным иском и/или возражениями на предъявленный вам иск. Ваши аргументы — «я против такого отца», «я живу с другим мужчиной» и т.п. не играют никакой роли, наоборот, в какой-то мере характеризуют вас негативно. Скандалы, драки — ведь вы в них тоже участвовали, возможно, вы их и провоцировали. Факты можно рассматривать по-разному.

Порядок воспитания, место жительства и иные вопросы относительно ребенка должны решаться по соглашению родителей. Если между ними имеется спор, он решается в судебном порядке. Вы не можете определять как, когда, сколько отец будет общаться с ребенком. Вы можете привести тот порядок, который вы считаете приемлемым, и его необходимо обосновать, т.к. он должен не столько устраивать вас, сколько быть в интересах ребенка. Ссоры с отцом происходили у вас, а важно, как он ведет себя с ребенком.

Вы пишете «подал иск в суд об установления отцовства» «приходя в сад» — если он юридически не является отцом ребенка, на каком основании он приходит в сад?

Что ответить на суде — решать вам, однако, если он является отцом ребенка, и суд назначит генетическую экспертизу, на вас могут быть возложены судебные расходы.

Вероятно, для вас лучшим вариантом будет заключить соглашение о порядке воспитания и содержания ребенка раздельно проживающими родителями либо если вы не можете договориться, обратиться в встречным исковым заявлением об установлении порядка общения и взыскании алиментов.

12 Марта 2018, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34021
ответ
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Таня, здравствуйте!

Если отцовство будет установлено, то при определённых случаях можно ограничить право на общение с ребёнком.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Таня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 Марта 2018, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут