84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследование квартиры мамы после ее смерти?

Много лет назад умер отец, квартиру на себя оформила мама, мы, дети тогда написали отказные от наследства. Мама недавно умерла, кто теперь имеет право на долю в наследстве? Те отказные действительны и теперь или должны новые написать?

11 Марта 2018, 15:30, вопрос №1931110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алан!

Во-первых, те отказы уже не при чем. 

Во-вторых, если нет завещания, то наследниками первой очереди являются ее дети и родители.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А новые отказы зачем писать и чью пользу?

Алан, если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

11 Марта 2018, 15:30
q Отблагодарить
1 0
Алан
клиент, г. Владикавказ

То есть мой брат не сможет оформить квартиру на себя пока я не напишу отказную?

11 Марта 2018, 15:38
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Родной брат? Сын умершей мамы? Если да, то может оформить наследство, как минимум 1/2. Он такой же наследник, как и Вы.

11 Марта 2018, 15:39
Алан
клиент, г. Владикавказ

Родной брат, есть еще родная сестра. Но для того что бы оформить полное наследство ему нужны отказные мои и сестры, так?

11 Марта 2018, 15:42
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Да, чтобы полностью оформить только на себя, желательно иметь отказы от других наследников. 

Бывают случаи, когда один из наследников полностью на себя все имущество оформляет. Но это редкость. Нотариусы неохотно идут на это. 

11 Марта 2018, 15:43
Алан
клиент, г. Владикавказ

Ясно, спасибо!

11 Марта 2018, 15:45
Юрист - Елена
21184
ответа
6327
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы, дети, теперь вправе претендовать на мамино имущество на правах наследников первой очереди. Можете вновь написать отказ от наследства, но не обязаны это делать

11 Марта 2018, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
12031
ответ
3024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы писали отказ от принятия наследства после смерти отца… Сейчас вы наследники после смерти мамы. Те кто желает принять наследство пусть обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, те кто не желает обращается с заявлением об отказе от наследства.

11 Марта 2018, 15:32
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут