Кто имеет право на наследование квартиры мамы после ее смерти?

Много лет назад умер отец, квартиру на себя оформила мама, мы, дети тогда написали отказные от наследства. Мама недавно умерла, кто теперь имеет право на долю в наследстве? Те отказные действительны и теперь или должны новые написать?

, Алан, г. Владикавказ
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алан!

Во-первых, те отказы уже не при чем.

Во-вторых, если нет завещания, то наследниками первой очереди являются ее дети и родители.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А новые отказы зачем писать и чью пользу?

Алан, если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Алан
Клиент, г. Владикавказ

То есть мой брат не сможет оформить квартиру на себя пока я не напишу отказную?

Родной брат? Сын умершей мамы? Если да, то может оформить наследство, как минимум 1/2. Он такой же наследник, как и Вы.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы, дети, теперь вправе претендовать на мамино имущество на правах наследников первой очереди. Можете вновь написать отказ от наследства, но не обязаны это делать

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы писали отказ от принятия наследства после смерти отца… Сейчас вы наследники после смерти мамы. Те кто желает принять наследство пусть обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, те кто не желает обращается с заявлением об отказе от наследства.