8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства матери в пользу сына?

У меня умерла мать, я хочу передать право наследовая своему сыну, как это моно зделать? Я не хочу встать сам в наследство.

, Сергей, г. Омск
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, при отсутствии завещания наследодательницы, совершенного в пользу Вашего сына, это невозможно.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, Вы относитесь к наследникам первой очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш сын, в данном случае, относится к числу наследников по праву представления и призывался бы к наследованию в случае, если бы наследники первой очереди скончались раньше наследодателя (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

В то же время, в соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ваш сын, в данном случае, к наследованию не призывается. Следовательно, отказаться от наследства в его пользу Вы не можете.

Но Вы можете принять наследство самостоятельно, а потом передать имущество Вашему сыну, заключив с ним договор дарения или договор купли-продажи. 

1
0
1
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Вам придется все-таки вступить в наследство поскольку ваши дети могут наследовать только по праву представления СТ 1146 ГК РФ. После вступления в наследство вы вправе распоряжаться своим наследством в том числе подарить свое наследство сыну.

Для вступления в наследство необходимо составить должным образом заявление. Оформление заявления лучше у нотариуса т.к оформление заявления в нотариальной конторе избавляет от необходимости в дополнительном заверении подписи.

0
0
0
0
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей.

У вас не получиться не вступать в наследство. Иначе вы не сможете передать его сыну. Сын не может самостоятельно наследовать. А вы можете принять наследство, а затем подарить его сыну.

Удачи! 

0
0
0
0

Добрый день, Сергей.

У вас не получиться не вступать в наследство. Иначе вы не сможете передать его сыну. Сын не может самостоятельно наследовать. А вы можете принять наследство, а затем подарить его сыну.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Право собственности
Как отказаться в пользу государства
У меня есть 1/4 дома и земли. Оформл документы. Как отказаться в пользу государства. Я не живу там и не проьщуюсь ничем. Но плачу уже много лет.
, вопрос №4094999, Елена, г. Иркутск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018