104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как отказаться от наследства матери в пользу сына?

У меня умерла мать, я хочу передать право наследовая своему сыну, как это моно зделать? Я не хочу встать сам в наследство.

11 Марта 2018, 10:07, вопрос №1930883
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, при отсутствии завещания наследодательницы, совершенного в пользу Вашего сына, это невозможно.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, Вы относитесь к наследникам первой очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш сын, в данном случае, относится к числу наследников по праву представления и призывался бы к наследованию в случае, если бы наследники первой очереди скончались раньше наследодателя (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

В то же время, в соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ваш сын, в данном случае, к наследованию не призывается. Следовательно, отказаться от наследства в его пользу Вы не можете.

Но Вы можете принять наследство самостоятельно, а потом передать имущество Вашему сыну, заключив с ним договор дарения или договор купли-продажи. 

11 Марта 2018, 10:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам придется все-таки вступить в наследство поскольку ваши дети могут наследовать только по праву представления СТ 1146 ГК РФ. После вступления в наследство вы вправе распоряжаться своим наследством в том числе подарить свое наследство сыну.

Для вступления в наследство необходимо составить должным образом заявление. Оформление заявления лучше у нотариуса т.к оформление заявления в нотариальной конторе избавляет от необходимости в дополнительном заверении подписи.

11 Марта 2018, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 242ответа
  • 65отзывов

Добрый день, Сергей.

У вас не получиться не вступать в наследство. Иначе вы не сможете передать его сыну. Сын не может самостоятельно наследовать. А вы можете принять наследство, а затем подарить его сыну.

Удачи! 

11 Марта 2018, 11:06
q Отблагодарить
0 0
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Добрый день, Сергей.

У вас не получиться не вступать в наследство. Иначе вы не сможете передать его сыну. Сын не может самостоятельно наследовать. А вы можете принять наследство, а затем подарить его сыну.

Удачи! 

13 Марта 2018, 05:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут