Как отказаться от наследства матери в пользу сына?

У меня умерла мать, я хочу передать право наследовая своему сыну, как это моно зделать? Я не хочу встать сам в наследство.

, Сергей, г. Омск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, при отсутствии завещания наследодательницы, совершенного в пользу Вашего сына, это невозможно.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, Вы относитесь к наследникам первой очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш сын, в данном случае, относится к числу наследников по праву представления и призывался бы к наследованию в случае, если бы наследники первой очереди скончались раньше наследодателя (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

В то же время, в соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ваш сын, в данном случае, к наследованию не призывается. Следовательно, отказаться от наследства в его пользу Вы не можете.

Но Вы можете принять наследство самостоятельно, а потом передать имущество Вашему сыну, заключив с ним договор дарения или договор купли-продажи.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Вам придется все-таки вступить в наследство поскольку ваши дети могут наследовать только по праву представления СТ 1146 ГК РФ. После вступления в наследство вы вправе распоряжаться своим наследством в том числе подарить свое наследство сыну.

Для вступления в наследство необходимо составить должным образом заявление. Оформление заявления лучше у нотариуса т.к оформление заявления в нотариальной конторе избавляет от необходимости в дополнительном заверении подписи.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей.

У вас не получиться не вступать в наследство. Иначе вы не сможете передать его сыну. Сын не может самостоятельно наследовать. А вы можете принять наследство, а затем подарить его сыну.

Удачи!

Добрый день, Сергей.

У вас не получиться не вступать в наследство. Иначе вы не сможете передать его сыну. Сын не может самостоятельно наследовать. А вы можете принять наследство, а затем подарить его сыну.

Удачи!