104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли списаться долг по страховым взносам бездействующего ИП, сдававшего нулевые декларации?

"Зaдoлжeннocть ИП пo cтpaхoвым взнocaм

Cпиcaнию пoдлeжит зaдoлжeннocть пo cтpaхoвым взнocaм ИП зa ceбя, oбpaзoвaвшaяcя зa пepиoды дo 01.01.2017г. Нeoбхoдимo oтмeтить, чтo дoлг пo взнocaм бyдeт cпиcaн тoлькo c тeх ИП, чтo фaктичecки дeятeльнocти нe вeли и oтчeтнocть нe cдaвaли, в cвязи c чeм взнocы им были нaчиcлeны иcхoдя из мaкcимaльнoгo paзмepa, paccчитaннoгo пo фopмyлe: 8 х MPOT х 26% х 12. C дeйcтвyющих ИП, пpocpoчивших yплaтy взнocoв, дoпycтим, зa 2017 гoд, зaдoлжeннocть cпиcaнa нe бyдeт."  

Ссылка на статью-источник: https://bizneszakon.ru/novosti/putin-prostil-dolgi-ip#i

_____

А если деятельность не велась, но нулевые декларации сдавались, эти задолженности, что, не списываются?

11 Марта 2018, 02:09, вопрос №1930775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
877
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виталий!

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст  11 указывает, что 

 признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Аналогичное разъяснение дано в письме Минфина -  ПИСЬМО от 8 февраля 2018 г. N 03-15-05/7506

Таким образом в законе нет ссылки на то, что списание производится задолженности за 2017 год. речь идет только о долгах до 2017 года и не зависит от того, были ли отчеты и действовали ли предприниматели

12 Марта 2018, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут