372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как узнать, состоит ли сожитель в браке, если отсутствует печать о браке в паспорте?

Добрый день. Меня зовут Ольга. У меня возник такой вопрос,я живу с мужчиной у которого в паспорте нет печати о заключении брака,но он говорит что не разведён. Что потерял паспорт и при выдаче нового ему просто не поставили печать о браке,в 45 лет при смене паспорта ему опять таки ничего не поставили. Возможно ли такое,или всё таки он просто не состоит в браке?

10 Марта 2018, 15:29, вопрос №1930480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азиз
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

     Согласно п. 2 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации браком признается только тот союз между мужчиной и женщиной, который получил государственное признание в форме государственной регистрации в органах ЗАГС. То есть, мы говорим о своеобразном договоре между мужчиной и женщиной, факт регистрации которого подтверждается «свидетельством о заключении брака». Данное свидетельство имеет установленную государством форму, который подтверждает, что данный договор между мужчиной и женщиной получил общественное признание и защиту. Таким образом, при заключении бракаштамп может не ставиться в паспорте, но при смене документа потребуют свидетельство о заключении брака и в новый бланк паспорта печать все равно будет проставлена

Говоря простым языком, при смене паспорта в 45 лет, штамп все же должны были поставить.

10 Марта 2018, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А каким образом можно выяснить состоит человек в браке или нет?

10 Марта 2018, 17:31
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, никак.

10 Марта 2018, 17:48
Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7081
ответ
2055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите: 

У меня возник такой вопрос, я живу с мужчиной у которого в паспорте нет печати о заключении брака, но он говорит что не разведён. Что потерял паспорт и при выдаче нового ему просто не поставили печать о браке, в 45 лет при смене паспорта ему опять таки ничего не поставили. Возможно ли такое, или всё таки он просто не состоит в браке? Вы пишите: 

Тут Вам поможет только Ваш сожитель. Органы ЗАГС Вам информацию, к которой Вы не имеете отношения не выдадут. Вот если сожитель обратится в органы загс о наличии или отсутствии информации заключенного брака в отношении себя, то такую информацию ему обязаны предоставить. Или по доверенности от него можете действовать.

10 Марта 2018, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.