8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж выгоняет из своей квартиры и угрожает забрать дочь при разводе, а у меня нет жилья

Добрый день. Жуву в приватизированной квартире мужа, в которой 2 собственника: муж и его отец. Я с дочкой(ребенок от мужа, несовершеннолетний) зарегистрированны с штампом в паспортах в этой же квартире. Стоит вопрос о разводе. Муж меня выгоняет из квартиры( без ребенка). Но на развод подавать не торопится. Мне идти некуда. Грозит не отдать дочку, мотивируя тем, что у меня нет своего жилья и дохода.

Не могли бы вы рассказать, какие в данном положении у меня права? Может ли он меня выписать из кв-ры? И, на случай угроз (и не только моральных) с его стороны, что мне делать?

, Кристина, г. Москва
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,  Кристина.
Если на момент приватизации квартиры Вы были зарегистрированы в ней,  то Вы имеете пожизненное право пользования данной квартирой. Если же Вы зарегистрировались в квартире после ее приватизации, то в случае расторжения брака супруг может признать Вас прекратившей право пользования квартирой в судебном порядке и соответственно снять с регистрационного учета. Несовершеннолетнего члена семьи собственника квартиры нельзя снять с рег. учета до его совершеннолетия.
В случае поступления угроз причинения вреда здоровью Вам со стороны супруга, обращайтесь в полицию. Его действия могут попасть под действие ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровья), если свои угрозы он сопровождает действиями их подтверждающими, то есть Вы воспринимали угрозы реально.  

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Т.е. выписать меня он может только в судебном порядке в случае расторжения брака. Если же он развода не дает, то и выписать не может? А как же ребенок? Если развод официально состоится, то ребенок останется с отцом?

 Т.е. выписать меня он может только в судебном порядке в случае расторжения брака. Если же он развода не дает, то и выписать не может? 

Совершенно верно. Вы в настоящий момент являетесь членом семьи собственника квартиры. 

К данным правоотношениям применимы нормы ст. 31 ЖК РФ о равноправии в пользовании жилым помещением собственника жилого помещения и членов его семьи.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (Пункт 1).
Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

 Без Вашего согласия Вас не могут снять с регистрационного учета и выселить. Данная процедура происходит только в судебном порядке и в отношении бывшего члена семьи собственника квартиры.

А как же ребенок? Если развод официально состоится, то ребенок останется с отцом?

В Вашем случае (есть несовершеннолетний ребенок) расторжение брака происходит только в судебном порядке, если нет спора относительно местожительства ребенка, то в мировом суде, если спор есть, то в районном суде. Обычно суды на стороне матерей, но все таки необходимо будет подтвердить наличие условий для проживания ребенка с Вами. При этом достаточно иметь арендованное жилье. 

В данном случае рекомендую воспользоваться в суде помощью адвоката. Возможно и регистрацию ребенка оставить у Вашего супруга и определить место жительства ребенка с Вами.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Кристина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Кристина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В 1994 году было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру и тех.паспорт той организацией, которая выдавала квартиру
Здравствуйте! Живём в Крыму. В 1994 году было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру и тех.паспорт той организацией, которая выдавала квартиру. Больше никуда не ходили, ничего не переоформляли. Теперь хотели оформить российские документы, но пришёл ответ с МФЦ что квартира ни за кем не зарегистрирована. Получается что при Украине что то надо было делать, а мы не сделали. Куда теперь обращаться чтоб зарегистрировать российское право собственности, если нет украинского. Спасибо!
, вопрос №3925671, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте имеется приватизированная доля в квартире родителей и имеется своя квартира двух комнатная
Здравствуйте имеется приватизированная доля в квартире родителей и имеется своя квартира двух комнатная купленная 3 года назад , пристав начала исполнительное производство , если она наложит арест на долю в квартире родителей то они узнают об этом?
, вопрос №3925129, Юлия, г. Тольятти
Семейное право
Муж находится на СВО и не дает развод
Здравствуйте. Муж находится на СВО и не дает развод. Что делать?
, вопрос №3925158, Инна, г. Иркутск
Семейное право
Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей
Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России . А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению
, вопрос №3924887, Лиза, г. Москва
Раздел имущества
Что мне делать, имею ли я право находиться в этой квартире и заниматься ребëнком?
Здравствуйте, мы с женой в браке, живëм в квартире приобретëнной ею до брака в ипотеку, с исползованием мат капитала , на нашу общую дочь. Есть ещё сын от еë первого брака тоже живëт с нами. В квартире прописана только жена. Дочь прописана у меня в квартире. Жена подала заявление на развод по моей просьбе. Теперь выгоняет из дома и препядствует общению с дочерью и участию в воспитании, я везде в черном списке. Что мне делать, имею ли я право находиться в этой квартире и заниматься ребëнком?
, вопрос №3924834, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2018