Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Смена фамилии ребёнку в 14 лет

Здравствуйте.Ребёнку исполнелось 14лет и дочь хочет взять мою фамилию могу ли я сменить ей фамилию отца на свою в органах ЗАГСа до получения паспорта (в разводе 15 лет участия в воспитании не принемает аллименты выплачивает) чтобы не менять его после смены фамилия.Зарание благодарна за ответ.

03 Октября 2012, 08:11, вопрос №19302 Татьяна, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Поменять фамилию можно, но Вам потребуется разрешение органов опеки (ст.59 СК РФ)

    03 Октября 2012, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так ей уже 14 и орг.опеки сказали в ЗАГСе с её согласия или надо сначало паспорт а потом смена фамилии и снова смена паспорта Огромное Вам спасибо за ответ.С тремя детьми финансов не хватает на платного юристи.

    03 Октября 2012, 08:24
  • Юрист - Шабанов Александр

    да, согласие родителей не требуется.

    Сперва можно поменять фамилию, а затем паспорт.

    Вместе с заявлением предоставляется св-во о рождении.

    03 Октября 2012, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное Вам.Теперь всё ясно.

    03 Октября 2012, 08:34
  • Юрист - Шабанов Александр

    да, дочь может сперва поменять фамилию, а затем получить паспорт.

    03 Октября 2012, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats