Каковы последствия, если пропустили срок вступления в наследство?

Здравствуйте! Мы с сестрой наследницы дачи после смерти матери. Мы пропустили обе 6 мес. для вступления в наследство. Сестра вступила в фактическое наследство. Я подала в суд уже после этого. Судье что-то не устраивает в моих документах, хотя я подала тот же комплект что и сестра и она мне их вернула почтой. Что мне делать?

И второй вопрос: может ли сестра у нотариуса отписать мне мою долю?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Вас сложно понять. Что значит вступила в фактическое наследство? Внесено решение суда о факте принятия ей наследства? Выдано свидетельство о праве о наследстве? Если Ваша сестра по закону обратилась в суд где был уставлен факт принятия наследства, а потом обратившись к нотариусу для дальнейшее оформления наследственных прав как единственный наследник вступила в наследство. То естественно суд отказал Вам, т.к. наследство уже принято другим наследником. Вам или необходимо судится с сестрой, для выделения Вам доли в наследственной массе. Или договариваться с сестрой, о передаче Вам доли, например, в квартире договором дарения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я была вызвана на ее суд как заинтересованное лицо и судья сказала, что мне нужно подавать в свой суд по месту прописки. Она что не знает закона?

Для дачи полного ответа на Ваш вопрос неплохо бы ознакомиться с определением суда о возвращении искового заявления… По второму вопросу: сестра могла отказаться от  наследства у нотариуса в течении 6-месячного срока со дня открытия наследства.