На какой размер алиментов я могу рассчитывать в данном случае?

Парень от которого я радила после сдачи ДНК доказал что он является отцом ребёнка. Но при этом он официально не где не работает. На какую сумму Але ментов я могу рассчитывать. При это у него в законом браке есть 2несовершенно летних дитей.

, Ирина, г. Воронеж
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! По закону если есть три более одного ребёнка то алименты из дохода удерживаются в размере до 50% от этого дохода, то есть на трёх детей в случае если другая супруга подаст на алименты то на каждого ребёнка будет удерживаться 16.6%. здравствуйте! Вы имеете право взыскать алименты в порядке ст 80 и 83 семейного кодекса с неработающего родителя в твёрдой денежной сумме, а потом если он не предпринял устройство на работу или не встал как безработный в цзн его можно привлеч к ответственности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!