Как делится имущество, если в течение полугода не появляются наследники?

Если наследник не заявляется в течении полугода,на него делят имущество? И если уже прошло полгода,как ей отказаться?

, Оксана, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется статьей 1161  ГК РФ:

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если наследник не принял наследство в установленных шестимесячный срок, то он может его восстановить через суд

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Оксана
Клиент, г. Челябинск
Наследник не хочет вступать в наследование и не был прописан на одной территории с умершим.

В таком случае наследовать его долю будут другие наследник в согласно статьи 1161 ГК РФ (Приращение наследственных долей).

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Вступать или не вступать в наследство — личное дело каждого. Полгода даётся на то, чтобы лица, считающие себя наследниками, подали нотариусу, открывшему наследственное дело, заявления о принятии наследства. По прошествии 6 месяцев нотариус проверяет поданные заявления и в соответствии с законом определяет круг лиц, призываемых к наследованию, которым и выдает свидетельство (-а) о праве на наследство.

 Таким образом, лицо, не подавшее в полугодичный срок заявление о принятии наследства и не принявшее наследство иным способом, в круг лиц, призываемых к наследованию, не включается.

Удачи.