Бывший муж хочет подать на раздел имущества спустя 15 лет после развода

Здравствуйте, я официально разведена со своим бывшим мужем 15 лет. Но он проживал в моем доме как сожитель , с этого момента прошло 1,5 года . Дом оформлен на меня , покупался в браке. Может ли мой бывший муж по истечению 15 лет после развода подать на раздел имущества ?

, Лера, г. Москва
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Нет, супруг не может претендовать на ваше имущество, поскольку истек срок исковой давности. По закону требовать выдела доли в имуществе нажитом в период брака можно только в пределах трех лет с момента расторжения брака. Восстановить срок можно только по уважительной причине, но 15 лет ни один суд не восстановит. Можете не переживать за свою собственность
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике суды практически не применяют трехлетний срок исковой давности  Поэтому если лон обратиться в суд с иском о разделе имущества считаю, что суд определит его 1/2 доли.  И делается ссылка на Пленума Верховного суда РФ.

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения других обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лера, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Лера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!