Стоит ли подавать апелляцию о размере алиментов?

Развелись в сентябре 2017г. Ребёнок до 3-х лет. После развода отец перечислял по 2500 ежемесячно.Подала в феврале 2018г на алименты иск о выплате в твердой денежной сумме в размере 10478р. Ответчик пришел на суд с возражением, принес справку с постоянной работы о размере заработной платы, которая составляет 9500р. Мировой судья вынес решение: удовлетворить частично - взыскивать с ответчика алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме 0,5 доли от величины прожиточного минимума 5211 руб 50 коп с последующей индексацией.

Если подать апелляцию, возможно ли получить увеличение размера алиментов?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Оксана, честно признаться, думаю шансы мизерны.

Если бы удалось доказать его реальные доходы, то шанс был бы. Но это нужно было делать в первой инстанции.

Суд исходил из того, что родители обязаны содержать ребенка в равной степени (по 50%). Вот и вынес 50%. Соответственно, вторые 50% — Ваша забота...

Кстати, если не подавали еще, то подайте иск на свое содержание до 3-х летнего возраста ребенка в силу ст. 89,90 СК РФ.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Андрей. доброе утро) Спасибо за быстрый ответ! Сопутствующий вопрос: а если ответчик подаст апелляцию о снижении суммы алиментов, то каковы его шансы?

Оксан, ну тут нужно основания смотреть. Вообще, судьи неохотно снижают алименты. Посмотрите основания к снижению в ст. 119 Семейного кодекса РФ. Думаю шансов у него 0.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Кроме алиментов на ребёнка, вы можете взыскать алименты на своё содержание до исполнения ребёнком возраста трёх лет.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!