Муж платил алименты на содержание экс жены и ребенка до 3 лет, можно ли избежать выплаты неустойки?

Здравствуйте,моему мужу присудил суд выплат неустойки в 3560626,34 за период с 1.01.2011 по 1.01.2018 хотя с 2017г.он платит элементы,перечесляют с работы,но дело в том что могут в начале месяца перечислить,а могут в конце(это зависит от начальства)Так ещё присудили выплатить 26000 какую-то пошлину в счёт бюджета муниципального образования.Откуда взялась такая сумма и как можно это оспорить.(В период с 2011 он и свекровь,давали ей деньги на ребенка,как это можно доказать?)И можно ли подать на неё в суд,т.к муж платил элементы на содержание ребенка и экс жены до 3лет,хотя она работала официально с 2-х лет.

, Кристина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Кристина!

Можно ли избежать выплату неустойки элементов

Кристина

В судебном порядке можно попробовать.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Так ещё присудили выплатить 26000 какую-то пошлину в счёт бюджета муниципального образования.Откуда взялась такая сумма и как можно это оспорить

Кристина

Все законно. Она (истец) освобождена от госпошлины в суд. Поэтому взыскано с ответчика.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Сумма, подлежащая уплате, за какой период и тп. указана в решении суда. Вашему мужу необходимо запросить это решение в суде, изучить и при необходимости обжаловать.

В период с 11 по 17 г. алименты не платились, скорее всего сумма долга с процентами значительная.

Если деньги давались без документального оформления (расписка в получении) — доказать данное обстоятельство нереально. Свидетельские показания не панацея, суд сочтет, что Ваши свидетели заинтересованы или родственники мужа, следовательно, отношения к их показаниям — критическое. Возможно перечислялись на банковскую карту, тогда можно восстановить платежи по банку.

Госпошлина — за рассмотрение дела в суде.

То, что жена работает — не имеет значение, алименты уплачиваются на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия.