Наследование квартиры после смерти отца при отказе его матери от наследства
Добрый день. Умер отец. Нас 2е детей. У него еще жива его мама. Она на квартиру его не претендует. Нужно ли ей идти к натариусу? Если да то может ли она написать отказную?
, Ирина, г. Самара
Николай Владимирович Асцатрян
Здравствуйте! Да, она также является наследником первой очереди. Пусть лучше в течении 6 месяцев она пойдет к нотариусу и напишет отказ в пользу других наследников.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.