Вступление заочного решения суда в законную силу

14 ноября 2017 года по гражданскому иску было вынесено заочное решение суда. Расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика стоимость телефона. Письмо отправленное ответчика так и не вернулось. Сегодня 2 марта 2018 года. Звоню в суд, мне говорят что нет письма-значит нет вступления в законную силу. Я спросила, а если оно год не вернётся. Все сроки уже вышли. Мне сказали писать заявление, но что в этом заявлении писать я не знаю.

, Александра, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пишите жалобу председателю суда о затягивании выдачи решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу.

Оно должно было быть направлено ответчику не позднее ноября 2017 года

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

В суде говорят, что направили его. Ответчик его не получил и они ждут возвращения письма. Но если оно не вернётся. Наша почта все может.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра! В обзоре судебной практики ВС РФ, (Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 года) указано:

В целях реализации принципа правовой определённости в случае
отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения
ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении
совокупности следующих сроков: трёхдневного срока для направления
копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного
ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и
месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном
порядке
Обжалуйте действия суда, путем написания жалобы председательствующему.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Александра

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
Про обжалование

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В данном случае пишите жалобу председателю суда о том, что затягивается судопроизводство, чтобы они приняли меры для уведомления второй стороны